精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图的有界圆形磁场,半径为R,磁感应强度为B,一个质量为m,电量为e的带电粒子,从边界向圆心射入磁场,离开磁场时方向与射入方向的夹角为120°,则粒子通过磁场所用的时间是(  )
A、
m
Bq
B、
πm
2Bq
C、
πm
3Bq
D、
πm
4Bq
分析:做入射速度和出射速度的垂线,交点为圆心,由几何知识确定转过的圆心角,结合周期公式计算粒子通过磁场的时间.
解答:解:粒子做匀速圆周运动的轨迹如图所示,
精英家教网
由几何知识知转过的圆心角θ=60°,
粒子在磁场中的运动时间为:t=
60°
360°
×
2πm
qB
=
πm
3Bq

故选:C.
点评:带电粒子在匀强磁场中匀速圆周运动问题,关键是画出粒子圆周的轨迹,往往用数学知识求半径或转过的圆心角.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在平面直角坐标系xoy中的第一象限内存在磁感应强度大小为B、方向垂直于坐标平面向内的有界圆形匀强磁场区域(图中未画出);在第二象限内存在沿x轴负方向的匀强电场.一粒子源固定在x轴上的A点,A点坐标为vC.粒子源沿Y轴正方向释放出速度大小为v的电子,电子恰好能通过y轴上的C点,C点坐标为θ,电子经过磁场后恰好垂直通过第一象限内与x轴正方向成15°角的射线ON(已知电子的质量为m,电荷量为e,不考虑粒子的重力和粒子之间的相互作用).求:
(1)第二象限内电场强度的大小;
(2)圆形磁场的最小半径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图(1)所示,线圈匝数n=200匝,直径d1=40cm,电阻r=2Ω,线圈与阻值R=6Ω的电阻相连.在线圈的中心有一个直径d2=20cm的有界圆形匀强磁场,磁感应强度按图(2)所示规律变化,试求:
(1)通过电阻R的电流方向和大小;
(2)电压表的示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,线圈匝数n=200匝,直径d1=40cm,电阻r=2Ω,线圈与阻值R=6Ω的电阻相连.在线圈的中心有一个直径d2=20cm的有界圆形匀强磁场,磁感应强度按如图所示规律变化,则通过电阻R的电流方向
 
(由A流向B或由B流向A)和电压表的示数
 
V.(结果中π予以保留)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图的有界圆形磁场,半径为R,磁感强度为B,一个质量为m,电量为e的带电粒子,从边界向圆心射入磁场,离开磁场时方向与射入方向的夹角为120°,则粒子通过磁场所用的时间是

   

A.           B.

C.          D. 

查看答案和解析>>

同步练习册答案