精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网一列横波沿x轴传播,如图所示,t1时刻的波形图为实线,t2时刻的波形图为虚线,已知t2=t1+0.125s,则波的传播方向和传播距离可能是(  )
A、沿x轴正方向,9mB、沿x轴负方向,3mC、沿x轴正方向,3mD、沿x轴负方向,9m
分析:由图读出波长λ,由于波传播方向的不定性,结合波形平移法,所以假设两种传播方向,用周期表示时间,用波速表示求解即可.
解答:解:从图中我们可以得出波长为12m,
AC、若波沿X轴正方向传播,则从实线变成虚线经过了(
1
4
+n)T  (n=0,1,2,3…),即0.125s=(
1
4
+n)T  (n=0,1,2,3…)
根据公式v=
λ
T
可得v=24(1+4n)m/s,(n=1,2,3…),
所以在0.125s内波传播的距离为x=vt=3(1+4n)  (n=1,2,3…),
当n=0时,波传播了3m,故A错误,C正确.
 BD、若波沿x负方向传播,则从实线变成虚线经历了(
3
4
+n)T  (n=0,1,2,3…),即0.125s=(
3
4
+n)T  (n=0,1,2,3…)
所以波速为v=24(3+4n)m/s,(n=1,2,3…)
波向前传播了x=vt=3(3+4n)  (n=1,2,3…)
当n=0时,波传播了9m,故B错误,D正确.
故选:CD.
点评:明确波传播方向的不定性导致的多解,利用周期表示时间列出波速通式是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一列横波沿x轴传播,实线和虚线分别是t1时刻和t2时刻的图象其中t2=t1+
1
8
s,振动周期是0.5s则下列关于波的传播方向和传播距离的判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,已知一列横波沿x轴传播,实线和虚线分别是t1时刻和t2时刻的图象.已知t2=t1+
1
8
s
,振动周期为0.5s,则波的传播方向与传播距离是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一列横波沿x轴传播,t0时刻波的图象如图中实线所示;经△t=0.2s,波的图象如图中虚线所示.已知其波长为2m,则下述说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一列横波沿x轴传播,传播方向未知.t时刻与t+0.4s时刻波形相同,两时刻在x轴上-3m~3m的区间内的波形如图所示.由图象可以判定
①该波最大速度为10m/s
②在t+0.2s时,x=3m的质点位移为零
③质点振动周期的最大值为0.4s
④若波沿x轴正方向传播,各质点刚开始振动时的方向向上.
上述说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列横波沿x轴传播,速度为12m/s,在x轴上有A、B两点,它们各自的坐标分别为xA=7cm,xB=10cm,当A点在正的最大位移处时,B点恰在平衡位置且振动方向向下,如图所示,求这列波的频率的表达式和各表达式中的最小频率及与之对应的波长.

查看答案和解析>>

同步练习册答案