精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

跳伞运动员从盘旋在空中高度为400m的直升飞机上跳下.理论研究表明:当降落伞全部打开时,伞所受的空气阻力大小跟伞下落的速度大小的平方成正比,即f=kv2,已知比例系数k=20N·s2/m2,跳伞运动员的总质量为72kg.试讨论下列两种情况下,跳伞运动员在下落过程中的运动情况.

(1)在风速为零时;

(2)当风速为水平方向,且大小为4m/s的情况时.

答案:
解析:

  (1)为使研究问题简化,我们先假设跳伞运动员一离开直升飞机随即打开降落个.这时跳伞运动员将作初速为零的加速运动,伞与运动员(以下称系统)共受到两个力的作用:竖直向下的重力和竖直向上的空气阻力,受力如下图所示.由于系统的速度逐渐增大,所以系统受到的阻力也随之增大;由mg-f=ma得,系统的加速度将逐渐减小.因为加速度的方向与系统的运动方向是一致的,所以系统的下降速度不断增大,即系统竖直向下作加速度逐渐减小的加速运动.

  由此,我们可以推断:只要起跳高度足够,必有空气阻力逐渐增大至f=mg,至此,系统速度不再增大,即跳伞运动员的速度存在一个最大值vmax,我们称之为收尾速度.故系统最终必定以收尾速度向下作匀速运动.对以上分析过程,我们可用下列推理形式表达:

        终态:a=0,v=vmax

对系统的运动过程,我们还可以用v-t图像形象直观地表示出来,如下图所示,

  由以上分析可得

       =mg,

解得   vmaxm/s=6m/s

这一收尾速度,相当于作自由落体运动的下落高度为 

        h0=1.8m

  所以,跳伞运动员着落时是不会有任何损伤的.

  但请读者注意到我们事先所作的假设:“跳伞运动员一离开直升飞机随即打开降落伞”,这显然不符合实际,也不可能.事实上,跳伞运动员总是先自由下落一定的高度后再打开降落伞.那么,这是否会影响到“系统最终以收尾速度向下作匀速运动”这一结论呢?为此我们可进一步讨论如下:

  实际跳伞时,跳伞运动员自由下落的高度肯定h>h0=1.8m,即当他打开降落伞,已经具有初速度

      v0>vmax=6m/s,

所受阻力f>mg,所以,系统的速度将减小,系统受到的阻力亦将减小;由f-mg=ma得,系统的加速度亦将逐渐减小.由于这时加速度的方向与系统的运动方向相反,所以系统的速度不断减小,即系统竖直向下作加速度逐渐减小的减速运动;直至空气阻力逐渐减小至f=mg,至此,系统速度不再减小,即跳伞运动员的速度存在一个最小值vmin=6m/s,故系统最终仍以收尾速度向下作匀速运动.对实际运动过程的分析,我们可用下列推理形式表达;其v-t图像如下图甲所示.

  初态:f>mg , 

    

    终态:a=0,v=vmin

   (2)以上讨论的是一种理想化的情形,实际上跳伞时总会受到风速的影响,所以,定点跳伞运动是一项高难度的运动.提到风速,有读者就容易想到水平方向有风力作用.其实,这种思路是错误的,循此思路,读者很快就会发现走入“死胡同”.

  风力与空气阻力可看似两个不同的概念,但其本质是一致的.刚开始时系统确实要受风力作用,但随着系统在风的方向上的速度的增大,风力将逐渐减小,当系统在水平方向的速度与风的速度大小相同时,在水平方向系统与风无相对速度,则风力变为零.即当系统最终作匀速直线运动时,系统仍将只受到重力与竖直方向的空气阻力作用.系统在竖直方向的速度仍应由平衡条件求解,即其竖直方向的收尾速度仍为vy=60m/s,而实际的着落速度则是由水平风速与竖直方向的收尾速度合成,即

     v=


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?沧州二模)某跳伞运动训练研究所,让一名跳伞运动员从悬停在高空的直升飞机中跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞做减速下落.研究人员利用运动员随身携带的仪器记录下了他的运动情况和受力情况.分析这些数据知道:该运动员打开伞的瞬间,高度为1000m,速度为20m/s.此后的过程中所受空气阻力f与速度的平方成正比,即f=kv2,k为阻力系数.数据还显示,下降到某一高度时,速度稳定为10m/s直到落地(一直竖直下落),人与设备的总质量为100kg,g取10m/s2
(1)试说明运动员从打开降落伞到落地的过程中运动情况如何?定性大致作出这段时间内的v-t图象.(以打开伞时为计时起点).
(2)求阻力系数k和打开降落伞瞬间的加速度a各为多大?
(3)求从打开降落伞到落地的全过程中,空气对人和设备的作用力所做的总功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?荆州模拟)某跳伞运动员从悬停在高空的直升机上跳下,他从跳离飞机到落地的过程中在空中沿竖直方向运动的v-t图象如图所示,则下列对他的运动情况分析正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

跳伞运动员从悬停在350m高空中的飞机上自由下落一段距离后才打开降落伞,设开伞后以大小为2m/s2的加速度匀减速直线下降,到达地面时的速度为4m/s,取g为10m/s2.  求:跳伞运动员自由下落的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列运动中,最接近匀速直线运动的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案