精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,物体以100J的初动能从斜面底端沿斜面向上运动,当它向上通过斜面上某一点M时,其动能减少了60J,克服摩擦力做功18J,则物体返回到斜面底端时的动能为(  )
A.20JB.40JC.60JD.80J

分析 运用动能定理列出动能的变化和总功的等式,运用除了重力之外的力所做的功量度机械能的变化关系列出等式,两者结合去解决问题.

解答 解:运用动能定理得:物体损失的动能等于物体克服合外力做的功(包括克服重力做功和克服摩擦阻力做功),
损失的动能为:△Ek=mgLsinθ+fL=(mgsinθ+f)L…①
损失的机械能等于克服摩擦阻力做功,△E=fL…②
由①:②得:$\frac{△{E}_{k}}{△E}$=$\frac{mgsinθ+f}{f}$=常数,与L无关,由题意知此常数为 $\frac{60}{18}$=$\frac{10}{3}$.
则物体上升到最高点时,动能为0,即动能减少了100J,那么损失的机械能为$\frac{3}{10}$△Ek=30J,
那么物体返回到底端,物体又要损失的机械能为30J,故物体从开始到返回原处总共机械能损失60J,因而它返回A点的动能为40J.
故选:B.

点评 解题的关键在于能够熟悉各种形式的能量转化通过什么力做功来量度,并能加以运用列出等式关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.用轻弹簧把物体以a=2m/s2的加速度向上加速提起一个物体,已知物体的质量m=5kg,(g=10m/s2)弹簧的劲度系数k=10N/cm,由计算可知,此时弹簧(  )
A.压缩了3cmB.伸长了0.06mC.长度为3 mD.可能不会伸长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.中国工程院院士马伟明透露,中国航空母舰舰载机的电磁弹射技术研究已获成功,电磁弹射没有蒸汽弹射那种爆炸性的冲击,同时由于加速度基本不变,所以比蒸汽弹射具有更高的效率,设某舰载机的质量为m=2.0×104kg,在电磁弹射车的作用下由静止开始匀加速直线运动,经x=20m速度达到v=40m/s,求此过程中:
(1)舰载机加速度a的大小;
(2)舰载机受到的合力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在同一竖直平面内,倾角θ=30°的光滑斜面的顶端连接一光滑的半径为R(圆管的内径远小于R)的半圆管PQ,圆管与斜面相切于斜面最高点P,一轻质弹簧的下端与固定挡板连接,上端与小球B接触(不连接),B平衡时,弹簧的压缩量为R,O点为弹簧的原长位置,OP=2R,在P点由静止释放小球A,小球A与B碰后粘在一起形成物体C,C恰好能返回到O点,已知小球A和B完全相同,质量均为m,直径略小于圆管内径,重力加速度为g,求:
(1)A、B碰后瞬间C的速度大小;
(2)A、B碰前弹簧的弹性势能;
(3)若在P点给A一个沿斜面向下的初速度,A与B碰后粘接成C仍一起向下运动,要使C返回后能从半圆管Q端离开,初速度v0应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,某透明液体深1m,一束光线与水平面成30°角从空气斜射向该液体,进入该液体的光线与水平面的夹角为45°.试求:(光在真空中的速率c=3.0×108m/s)
(1)该液体的折射率.
(2)进入液体的光线经多长时间可以射到底面.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.资源普查卫星在通过地球两极上空的圆轨道上运行,它的运动轨道距地面的高度为h,要使卫星在一天的时间内将地面上赤道各处的日照条件下的情况全部拍摄下来(设地球的半径为R,地面处的重力加速度为g,地球自转周期为T),则(  )
A.卫星绕地球运动的周期为T1=$\frac{2π}{R}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$
B.在卫星绕地球一周时,地球自转的角度为$\frac{4{π}^{2}}{RT}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$
C.在卫星绕地球一周时,地球自转的角度为$\frac{RT}{4{π}^{2}}$$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$
D.在卫星绕地球一周的时间内在赤道上空时,卫星的摄像机至少应拍摄地面上的弧长为$\frac{4{π}^{2}}{T}$$\sqrt{\frac{(R+h)^{2}}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图.两个小木块a(质量为2m)和b(质量为m)均可视为质点,放在水平圆盘上,a与转轴OO′的距离为l,b与转轴的距离为2l.木块与圆盘的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g.若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度,下列说法错误的是(  )
A.b一定比a先开始滑动
B.当ω<$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$,a、b所受的摩擦力大小始终相等
C.ω=$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$是b开始滑动的临界角速度
D.当ω=$\sqrt{\frac{2kg}{3l}}$时,a所受摩擦力的大小为kmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,导热性良好的气缸内用活塞封闭一定质量的理想气体,活塞可沿气缸壁无摩擦活动.当环境温度为T时,平放气缸气体长度为L,竖直立起气缸,保持环境温度不变,稳定后气体长度为$\frac{19}{20}$L.若在活塞上放置一个与活塞质量相等的物块,并且环境温度缓慢升高而保持大气压强不变,则气温达到多少时气体的长度恰好恢复到L?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,a、b间接入电压u=311sin314t(V)的正弦交流电,理想变压器原副线圈匝数为4:1.变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2为用半导体热敏材料制成的传感器(随温度的升高阻值减小).所有电表均为理想电表,电流表A2为值班室的显示器,显示通过R1的电流,电压表V2显示加在报警器上的电压(报警器未画出),R3为一定值电阻.当传感器R2所在处出现火情时,以下说法中正确的是(  )
A.A1、A2的示数都增大,且两示数之比为1:4
B.V1的示数不变,V2的示数减小
C.通过原线圈的磁通量的变化率的最大值为311Wb/s
D.变压器的输入功率将减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案