精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
要使额定电压为40V,额定电流为10A的弧光灯接入110V的电路后能正常发光,可采用的办法是 (  )
A、并联一个4Ω、10A的电阻器B、并联一个7Ω、10A的电阻器C、串联一个4Ω、10A的电阻器D、串联一个7Ω、10A的电阻器
分析:根据串联电路的分压特点可知,要使弧光灯在110V的电源上正常发光时应串联一个电阻,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据欧姆定律求出电阻的阻值.
解答:解:根据串联电路的分压特点可知,要使弧光灯在110V的电源上正常发光时应串联一个电阻,
此时弧光灯两端的电压为40V,电路中的电流I=IL=10A,
电阻两端的电压UR=U-UL=110V-40V=70V,
R=
UR
I 
=
70V
10A
=7Ω.
故选:D.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及串联电路的分压特点.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案