精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一根重G,长L的均匀木板放在水平桌面上.木板与桌面间的滑动摩擦系数为μ.用水平推力F推动木板,当木板经过图所示位置时,桌面对它的摩擦力等于
umg
umg
分析:当木料经过图示位置时,对桌面的压力等于木料的重力,由滑动摩擦力公式f=μN求解滑动摩擦力大小.
解答:解:当木料经过图示位置时,对桌面的压力等于木料的重力,木料与桌面间的滑动摩擦力大小仍为重力的μ倍,则桌面对它的滑动摩擦力大小为umg.
故答案为:umg.
点评:本题考查对滑动摩擦力公式的理解:公式f=μN中,μ的大小与接触面积大小无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一根重G=0.2N、长L=0.5m的均匀金属棒ab,将此通电导体放入匀强磁场中,导体两端a、b悬挂于两完全相同的弹簧下端,当导体中通以I=2A的电流时,两根弹簧比 原长各缩短了△x=0.01m.已知弹簧的劲度系数k=10N/m,匀强磁场的方向水平向外.
(1)试分析比较安培力F与重力G大小关系;
(2)指出导线中电流的方向;
(3)计算磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一根重约1~2N、长约30-40cm、电阻约为100Ω的细长而均匀金属管的横截面如图所示.已知此金属管材料的电阻率为ρ,密度为ρ0,因管内中空部分截面形状不规则,无法直接测量,请你设计一个实验方案,测量中空部分的截面积S0.现有如下器材可供选择:
A.毫米刻度尺
B.螺旋测微器
C.电流表A1(量程60mA,内阻约20Ω)
D.电流表A2(量程3A,内阻约为0.lΩ)
E.电压表V(量程3V,内阻约6kΩ)
F.滑动变阻器Rl(2000Ω,0.3A)
G.滑动变阻器R2(10Ω,3A)
H.蓄电池E(6V,O. 5A)
I.开关S一个,带夹子的导线若干.
①除待测金属管外,还应选用的器材有
 
(只填器材前的代号字母);
②在方框中画出你所设计的实验方案的电路原理图.
③实验中要测量的物理量有
 
(用字母表示,并用文字加以说明每个字母的物理意义).
④计算金属管内部中空部分截面积S0,表达式为S0=
 
(用③中列举的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,一根重G=0.2N、长L=0.5m的均匀金属棒ab,将此通电导体放入匀强磁场中,导体两端a、b悬挂于两完全相同的弹簧下端,当导体中通以I=2A的电流时,两根弹簧比 原长各缩短了△x=0.01m.已知弹簧的劲度系数k=10N/m,匀强磁场的方向水平向外.
(1)试分析比较安培力F与重力G大小关系;
(2)指出导线中电流的方向;
(3)计算磁感应强度B的大小.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年江苏省南通市如皋市高一(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,一根重G=0.2N、长L=0.5m的均匀金属棒ab,将此通电导体放入匀强磁场中,导体两端a、b悬挂于两完全相同的弹簧下端,当导体中通以I=2A的电流时,两根弹簧比 原长各缩短了△x=0.01m.已知弹簧的劲度系数k=10N/m,匀强磁场的方向水平向外.
(1)试分析比较安培力F与重力G大小关系;
(2)指出导线中电流的方向;
(3)计算磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案