精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

2015年3月6日,英国《每日邮报》称,英国学者通过研究确认“超级地球”“格利泽581d”的体积约为地球体积的27倍,密度约为地球密度的.已知地球表面的重力加速度为g,地球的第一宇宙速度为v,将“格利泽581d”视为球体,可估算

A. “格利泽581d”表面的重力加速度为g

B. “格利泽581d”表面的重力加速度为g

C. “格利泽581d”的第一宇宙速度为v

D. “格利泽581d”的第一宇宙速度为v

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

两人拔河甲胜乙败,甲对乙的力是300 N,乙对甲的力________(选填“>”“<”或“=”)300 N.(绳的质量可以忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届西藏自治区拉萨中学高三上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题

2011年8月,“嫦娥二号”成功进入了环绕“日地拉格朗日点”的轨道,我国成为世界上第三个造访该点的国家.如图所示,该拉格朗日点位于太阳和地球连线的延长线上, 一飞行器处于该点,在几乎不消耗燃料的情况下与地球同步绕太阳做圆周运动,则此飞行器的

A. 线速度大于地球的线速度

B. 向心加速度大于地球的向心加速度

C. 向心力仅由太阳的引力提供

D. 向心力仅由地球的引力提供

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三第一次诊断性检测物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,小车静止在光滑水平面上,AB是小车内半圆弧轨道的水平直径,现将一小球从距A点正上方h高处由静止释放,小球由A点沿切线方向经半圆轨道后从B点冲出,在空中能上升的最大高度为0.8h,不计空气阻力。下列说法正确的是

A.在相互作用过程中,小球和小车组成的系统动量守恒

B.小球离开小车后做竖直上抛运动

C.小球离开小车后做斜上抛运动

D.小球第二次冲出轨道后在空中能上升的最大高度为0.6h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届山东师大附中高三上学期第三次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

某实验小组在“探究加速度与物体的质量、受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图1所示.已知小车质量M=214.6g,打点计时器所使用的交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:

A.按图中所示安装好实验装置;

B.利用垫块调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车(与纸带、细绳和砝码盘相连)能沿长木板向下做匀速运动;

C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;

D.将小车置于打点计时器旁(小车与纸带相连,但与细绳和砝码盘不相连)先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;

E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复A、B、C、D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.

回答以下问题:

①按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?______(填“是”或“否”).

②实验中打出的其中一条纸带如图2所示,由该纸带可求得小车的加速度a=______m/s2.

③某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表,

次数

1

2

3

4

5

砝码盘中砝码的重力F/N

0.10

0.20

0.29

0.39

0.49

小车的加速度a/(m·s-2)

0.88

1.44

1.84

2.38

2.89

他根据表中的数据画出a-F图象(如图3).造成图线不过坐标原点的最主要原因是 ,从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是 ,其大小是 .(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届山东师大附中高三上学期第三次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,螺旋形光滑轨道竖直放置, P 、 Q 为对应的轨道最高点,一个小球以一定速度沿轨道切线方向进入轨道,且能过轨道最高点 P ,则下列说法中正确的是

A.轨道对小球做正功,小球的线速度移 vp > vQ

B.轨道对小球不做功,小球的角速度 ωP< ωQ

C.小球的向心加速度 aP > aQ

D.轨道对小球的压力 FP > FQ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省高三“一诊”模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

以下说法中正确的是( )

A.横波的纵波都能发生干涉、衍射和偏振现象

B、相对论认为空间和时间与物质的运动状态有关

C、麦克斯韦预言并用实验证实了电磁波的存在

D、在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光变为红光,则条纹间距将变窄

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广西钦州市高新区高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图甲所示,将一间距为L=1 m的U形光滑导轨(不计电阻)固定倾角为θ=30°,轨道的上端与一阻值为R=1 Ω的电阻相连接,整个空间存在垂直轨道平面向下的匀强磁场,磁感应强度大小B未知,将一长度也为L=1 m、阻值为r=0.5 Ω、质量为m=0.4 kg的导体棒PQ垂直导轨放置(导体棒两端均与导轨接触).再将一电流传感器按照如图甲所示的方式接入电路,其采集到的电流数据能通过计算机进行处理,得到如图乙所示的I-t图象.假设导轨足够长,导体棒在运动过程中始终与导轨垂直.已知重力加速度g=10 m/s2.

(1)求0.5 s时定值电阻的发热功率;

(2)求该磁场的磁感应强度大小B;

(3)估算0~1.2 s的时间内通过传感器的电荷量以及定值电阻上所产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年安徽省淮北市等校高二12月联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,在xoy坐标平面的第一象限内有沿-Y方向的匀强电场,在第四象限内有垂直于平面向外的匀强磁场,现有一质量为m,带电量为+q的粒子(重力不计)以初速度V0 沿x轴的负方向从坐标为(3L,L)的P点开始运动,接着进入磁场后由坐标原点O射出,射出时速度方向与y 轴正方向的夹角为450,求:

(1)粒子从0点射出的速度V 大小;

(2)电场强度E和磁感应强度B的大小;

(3)粒子从P点运动到0点过程中所用的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案