精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,光滑斜面倾角为37°.质量为m、电荷量为q的一带有正电的小物块,置于斜面上.当沿水平方向加有如图所示的匀强电场时,带电小物块恰好静止在斜面上,从某时刻开始,电场强度变为原来的$\frac{1}{2}$,求:
(1)原来的电场强度为多大?
(2)物体运动的加速度大小
(3)沿斜面下滑距离为L时的速度大小.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2

分析 (1)对小球进行受力分析,应用平衡条件可求出电场力,进而求出电场强度.
(2)电场变化后受力分析求出合外力,应用牛顿第二定律求解加速度.
(3)沿斜面下滑距离为L时物体的速度的大小可由动能定理或运动学知识求解

解答 解析:(1)平衡时,物块受重力mg、电场力qE、斜面的支持力N的作用,如图所示,有:qE=mgtan 37° 

得:E=$\frac{mg}{q}$tan 37°=$\frac{mg}{q}$•$\frac{sin37°}{cos37°}$=$\frac{3mg}{4q}$.

(2)当E′=$\frac{E}{2}$时,将滑块受力沿斜面方向和垂直斜面方向正交分解,如图,沿斜面方向,有:
mgsin 37°-$\frac{qE}{2}$cos 37°=ma
得:a=gsin 37°-$\frac{q}{2}$×$\frac{3g}{4q}$cos 37°=0.3g=3 m/s2
(3)物块沿斜面做匀加速直线运动,初速度为0,加速度为a,位移为L,由v${\;}_{t}^{2}$-v${\;}_{0}^{2}$=2aL,得:
vt=$\sqrt{2aL}$=$\sqrt{2×3L}$=$\sqrt{6L}$.
答:(1)原来的电场强度为$\frac{3mg}{4q}$ 
(2)物体运动的加速度大小3 m/s2 
(3)沿斜面下滑距离为L时的速度大小$\sqrt{6L}$

点评 问题一是平衡条件的应用,受力分析后应用平衡条件即可;问题二是牛顿运动定律的应用,关键是求合力;问题三直接应用动能定理即可,总体难度不是很大,细细分析即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在测定金属丝的电阻率的实验中:
①用螺旋测微器测量金属丝的直径,其示数如图(a)所示,则该金属丝的直径为d=1.880(1.878~1.882均可)mm.

②某同学采用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属丝的电阻.有以下器材可供选择:
A.电池组(3V,内阻约1Ω);             
B.电流表(0~0.6A~3A,内阻约0.125Ω~0.025Ω)
C.电压表(0~3V~15V,内阻约3kΩ~15kΩ)  
D.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
E.开关、导线.
该同学根据现有器材设计实验电路并连接了部分实物,如图(b)所示,请用笔画线代替导线完成其余连线.
③某次实验时,电压表和电流表的示数分别如图(c)所示,则电压表、电流表的测量值分别为:U=1.28(1.27~1.29均可)V;I=0.26A.
④用一次测量得出结果,通常有较大误差.为了减少误差,应多测几组相应的I、U值,作I-U图线,利用I-U图线求出电阻值,该同学测了6组数且逐一描点作图,如图(d)所示,请你依据图线求出电阻的阻值R=4.8Ω.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.关于电源的作用,下列说法不正确的是(  )
A.电源的作用是能为电流提供自由电子
B.电源的作用是使导体中形成电场
C.电源的作用是能够保持导体两端的电势差
D.电源的作用是使自由电荷定向移动起来

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.金属杆AB处于磁感强度B=1T的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里.已知AB=20cm,当金属杆以速度v=10m/s按图中标明的方向运动时,则A、B两点间的电势差为(  )
A.-2.0VB.2.0VC.-200VD.200V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移-时间图象.若t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s).则(  )
A.t=1s时,质点在x=2 m的位置
B.t=1s和t=5s时,质点的速率相等
C.t=1s和t=5s时,质点加速度的方向相同
D.前5s内,合外力对质点做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.某电池电动势为1.5V,如果不考虑它内部的电阻,当把它的两极与150Ω的电阻连在一起时,电流大小是0.01A,10秒内有0.16C的电荷定向移动通过电阻的横截面,相当于1.0×1018个电子通过该截面.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.根据打点计时器打出的纸带,我们可以不利用公式计算就能直接得到或直接测量得到的物理量是(  )
A.时间间隔B.位移C.平均速度D.瞬时速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一质量为m,长为L的匀质细杆,可绕过其一端光滑水平轴O在竖直平面内自有转动,杆在水平状态由静止开始下摆
(1)令λm表示细杆质量线密度,当杆以角速度ω绕过其一端的光滑水平O在竖直平面内转动,其转动动能可能表示为Ek=kλαωβLγ
式中,k为待定的没有单位的纯常数,已知在同一单位制下,两物理量当且仅当其数值和单位都相等时才相等,由此求出α、β和γ的值
(2)已知系统的动能等于系统的质量全部集中在质心时随质心一起运动的动能和系统在质心系(随质心运动的参考系)中的动能之和,求常数k的值;
(3)试求当杆摆至于水平方向成θ角时在杆上O点为r处的横截面积两侧部分的相互作用力,重力加速度大小为g
提示:如果X(t)是t的函数,而Y(X(t))对t的导数为$\frac{dY(t)}{dt}$=$\frac{dY(X(t))}{dX(t)}$$\frac{dX(t)}{dt}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.关于运动电荷所受的洛伦兹力(f)、磁感应强度(B)和电荷速度(υ)三者之间的关系,下列说法中正确的是(  )
A.f、B、υ三者必定均相互垂直
B.f一定同时垂直B和υ
C.υ一定要求垂直于B,才能产生洛伦兹力f
D.υ一定垂直于f

查看答案和解析>>

同步练习册答案