精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个小球受到10N的力的作用时,其加速度为2m/s2;若要使小球的加速度变为5m/s2,则应该给小球施的力的大小为(  )
A、10 NB、20 NC、50 ND、25 N
分析:先根据牛顿第二定律求出物体的质量,再根据牛顿第二定律求出物体的合力.
解答:解:根据a=
F
m
,得:m=
F
a
=
10
2
=5kg.
则:F′=ma′=5×5N=25N.
故选:D
点评:解决本题的关键掌握牛顿第二定律a=
F
m
,知道加速度与物体所受的合力成正比,与物体的质量成反比.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?南京一模)如图(a)所示,质量为M=10kg的滑块放在水平地面上,滑块上固定在一个轻细杆ABC,∠ABC=45°.在A端固定一个质量为m=2kg的小球,滑块与地面间的动摩擦因数为μ=0.5.现对滑块施加一个水平向右的推力F1=84N,使滑块做匀加速运动.求此时轻杆对小球作用力F2的大小和方向.(取g=10m/s2)有位同学是这样解的:
解:小球受到重力及杆的作用力F2,因为是轻杆,所以F2方向沿杆向上,受力情况如图(b)所示.根据所画的平行四边形,可以求得:
F2=
2
mg=
2
×2×10N=20
2
N.
你认为上述解法是否正确?如果不正确,请说明理由,并给出正确的解答.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(08年南京市一模)(10分)如图(a)所示,质量为M = 10kg的滑块放在水平地面上,滑块上固定一个轻细杆ABC,∠ABC = 45°.在A端固定一个质量为m = 2kg的小球,滑块与地面间的动摩擦因数为m = 0.5.现对滑块施加一个水平向右的推力F1 = 84N,使滑块做匀加速运动.求此时轻杆对小球作用力F2的大小和方向.(取g=10m/s2

有位同学是这样解的――

小球受到重力及杆的作用力F2,因为是轻杆,所以F2方向沿杆向上,受力情况如图(b)所示.根据所画的平行四边形,可以求得:

F2 mg×2×10N = 20N.

你认为上述解法是否正确?如果不正确,请说明理由,并给出正确的解答.

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图(a)所示,质量为M = 10kg的滑块放在水平地面上,滑块上固定一个轻细杆ABC,∠ABC = 45°.在A端固定一个质量为m = 2kg的小球,滑块与地面间的动摩擦因数为m = 0.5.现对滑块施加一个水平向右的推力

F1 = 84N,使滑块做匀加速运动.求此时轻杆对小球作用力F2的大小和方向.(取g=10m/s2

有位同学是这样解的——

小球受到重力及杆的作用力F2,因为是轻杆,所以F2方向沿杆向上,受力情况如图(b)所示.根据所画的平行四边形,可以求得:

F2 mg×2×10N = 20N.

你认为上述解法是否正确?如果不正确,请说明理由,并给出正确的解答.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014年甘肃省河西五市高三第一次联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

把一个质量为0.5kg的小球,以20m/s的初速度竖直向上抛出,运动过程中小球始终受到水平方向大小恒为F=10N的风力的作用,g=10m/s2,:

1) 小球上升的最大高度H

2)小球在空中滞留的时间。

3)小球落地点与抛出点之间的水平距离(设地面水平)。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案