精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网边长为100cm的正三角形光滑且绝缘的刚性框架ABC固定在光滑的水平面上,如图内有垂直于框架平面B=0.5T的匀强磁场.一质量m=2×104kg,带电量为q=4×10-3C小球,从BC的中点小孔P处以某一大小的速度垂直于BC边沿水平面射入磁场,设小球与框架相碰后不损失动能.求:
(1)为使小球在最短的时间内从P点出来,小球的入射速度v1是多少?
(2)若小球以v2=1m/s的速度入射,则需经过多少时间才能由P点出来?
分析:(1)根据牛顿第二定律,列出洛伦兹力提供向心力的方程,从而即可求解;
(2)根据题意画出运动轨迹,根据圆周运动的周期公式与几何特性相结合,从而求解.
解答:解:(1)精英家教网根据题意,粒子经AB、AC的中点反弹后能以最短的时间射出框架,即粒子的运动半径是0.5m,由牛顿第二定律得:Bqv=
mv2
R

由 R=
mv
Bq
,代入数据解得  v1=5m/s.
(2)当粒子的速度为1m/s时,其半径为R2=0.1m,
其运动轨迹如图,可知粒子在磁场中运动了6.5个周期.
2πR
v
=T,得T=
2πm
Bq
,解得T=0.2π(s)

故经t=1.3π(s)粒子能从P点出来.
答:(1)为使小球在最短的时间内从P点出来,小球的入射速度v1是5m/s.
(2)若小球以v2=1m/s的速度入射,则需经过1.3πs才能由P点出来.
点评:考查牛顿第二定律的应用,掌握圆周运动的半径与周期公式,注意正确画出运动轨迹图,体现几何的特性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?湖北模拟)如图,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、B、C三点电势分别为1.0V、2.0V、3.0V,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、B、C三点电势分别为1.0V、2.0V、3.0V,正六边形所在平面与电场线平行.下列说法中正确的是(  )
A、通过CD和AF的直线应为电场中的两条等势线
B、匀强电场的场强大小为
20
3
3
V/m
C、匀强电场的场强方向为由C指向A
D、将一个电子由E点移到F点,电子的电势能将减少1.6×10-19J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:022

甲、乙、丙三人做游戏.三人同时在边长为L的正三角顶点出发,以相同的速率v运动,运动中始终保持甲朝着乙、乙朝着丙、丙朝着甲.则经过__________的时间三人相遇,从出发到相遇每人走过的路程为________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:022

甲、乙、丙三人做游戏.三人同时在边长为L的正三角顶点出发,以相同的速率v运动,运动中始终保持甲朝着乙、乙朝着丙、丙朝着甲.则经过__________的时间三人相遇,从出发到相遇每人走过的路程为________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:022

甲、乙、丙三人做游戏.三人同时在边长为L的正三角顶点出发,以相同的速率v运动,运动中始终保持甲朝着乙、乙朝着丙、丙朝着甲.则经过__________的时间三人相遇,从出发到相遇每人走过的路程为________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案