精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网某人为了测定一个凹形路面的半径,在乘汽车通过凹形路面的最低点时,他注意到车上速度计的示数为72km/h,悬挂1kg砝码的弹簧秤示数为11.8N,由此估算出凹行路面的半径为多少?(g=10m/s2
分析:以砝码为研究对象,砝码随车做圆周运动,在凹形路面的最低点时由重力和弹簧的拉力的合力提供向心力,列式即可求得路面的半径.
解答:解:以砝码为研究对象,在凹形路面的最低点时由重力和弹簧的拉力的合力提供向心力,则有:
   F-mg=m
v2
R

由题意,F=11.8N,v=72km/h=20m/s,m=1kg
则得,R=
mv2
F-mg
=
1×202
11.8-9.8
m=200m
答:凹行路面的半径为200m.
点评:本题是生活中的圆周运动问题,首先要正确选择研究对象,其次要分析受力,确定向心力的来源.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某人为了测定一个凹形桥的半径,在乘汽车通过凹桥最低点时,他注意到车上的速度计示数为72 km/h,悬挂1 kg砝码的弹簧秤的示数为11.8 N,则桥的半径为多大?(g取9.8 m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案