精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图3所示为六个共点力,F1=1 N,F2=2 N,F3=3 N,F4=4 N,F5=5 N,F6=6 N,相互间的夹角均为60°,求这六个力的合力.

图3

6 N

解析:如题图,F1与F4合成F14=3 N,方向与F4相同,F2与F5合成F25=3 N,方向与F5相同;F3与F6合成F36=3 N,方向与F6相同;F14与F36的夹角为120°,合力大小为3 N,方向沿F5;所以六个力的合力为6 N.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?湖北模拟)在“利用打点计时器测定匀加速直线运动加速度”的实验中,打点计时器接在50Hz的低压交变电源上.某同学在打出的纸带上每5点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间的四个点未画出).从每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将这五段纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xoy坐标系中,如图1所示,由此可以得到一条表示v-t关系的图线,从而求出加速度的大小.

(1)①请你在xoy坐标系中用最简洁的方法作出能表示v-t关系的图线(作在答卷纸上),②并指出哪个轴相当于v轴?答:
y轴
y轴

(2)从第一个计数点开始计时,为求出0.15s时刻的瞬时速度,需要测出哪一段纸带的长度?答:
b
b

(3)若测得a段纸带的长度为2.0cm,e段纸带的长度为10.0cm,则可求出加速度的大小为
2.0
2.0
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在“利用打点计时器测定匀加速直线运动加速度”的实验中,打点计时器接在50HZ的低压交变电源上.某同学在打出的纸带上每5点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间的四个点未画出).从每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将这五段纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xoy坐标系中,如图2所示,由此可以得到一条表示v-t关系的图线,从而求出加速度的大小.
(1)从第一个计数点开始计时,为求出0.15s时刻的瞬时速度,需要测出哪一段纸带的长度?答:
b
b

(2)若测得a段纸带的长度为2.0cm,e段纸带的长度为10.0cm,则可求出加速度的大小为
2.0
2.0
m/s2.(保留两位有效数字)
(3)请你在xoy坐标系中用最简洁的方法作出能表示v-t关系的图线(作答在答题卷图上),并指出哪个轴相当于v轴?答:
y轴相当于v轴
y轴相当于v轴

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某同学为研究实验小车沿斜面向下运动的规律,把打点计时器纸带的一端固定在小车上,小车拖动纸带运动时得到如图1所示的纸带.在打出的纸带上每取5点为一个计数点,共取了A、B、C、D、E、F六个计数点(每相邻两个计数点间的四个点末画出).从每一个计数点处将纸带剪开分成五段(分别为a、b、c、d、e段),将其由短到长紧靠但不重叠地粘在xOy坐标系中,把每段纸条上端中心连起来.根据有关信息可求出实验小车的加速度大小为
 

(2)一只量程为1V,内阻RV约900Ω的电压表是由小量程电流表改装而成的,现在要测量它的内阻并对该表进行校正.实验室提供了以下可供选择的器精英家教网材:
A.待测电压表.
B.标准电压表(量程1V)
C.滑动变阻器:最大阻值1000Ω,额定电流0.1A
D.滑动变阻器:最大阻值10Ω,额定电流l A
E.电阻箱:最大阻值999.9Ω,阻值最小改变量0.1Ω
F.电阻箱:最大阻值99.9Ω,阻值最小改变量0.1Ω
G.电池组:电动势约3V,内阻约1Ω,另外有导线和开关若干.
①为了用 半偏法测量该电压表的内阻,某同学设汁了两种电路(图2中的甲和乙),要使测量较精确,应选择图中的
 
电路.在器材的选择上,除了电池组、导线、开关和待测电压表外,还应从提供的器材中选用
 
(用器材前的序号字母表示).
②用上述方法测出的电压表内阻的测量值及RV
 
(填大于、等于或小于)电压表内阻的真实值.
③在对该电压表进行校正时,该同学已经选择好了器材,如图3所示.若要求对电压表的每一根刻度线都进行校正,请你将这些器材连接成测量电路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3所示为六个共点力,F1=1 N,F2=2 N,F3=3 N,F4=4 N,F5=5 N,F6=6 N,相互间的夹角均为60°,求这六个力的合力.

图3

查看答案和解析>>

同步练习册答案