精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示电路中,电源电动势E=12V,内电阻r=1.0Ω,电阻R1=9.0Ω,R2=15Ω,电流表A示数为0.40A,求电阻R3的阻值和它消耗的电功率.
分析:求电阻的基本原理是伏安法,即求出电压和电流,再求电阻.
已知电流表读数,由欧姆定律求出R2两端电压,根据全电路欧姆定律求出内阻r及R1两端电压,由欧姆定律求出干路电流,得到通过R3的电流,即可由欧姆定律求出R3的阻值.R3功率为:P3=U3I3
解答:解:R2两端电压为:U2=I2R2=0.4×15V=6V
内阻r及R1两端电压为:U=E-U2=12V-6V=6V
干路中电流为:I=
U
r+R1
=
6
1+9
A=0.6A
R3中电流为:I3=I-I2=0.6A-0.4A=0.2A
R2和R3并联,电压相等即U2=U3=6V
R3阻值为:R3=
U3
I3
=
6
0.2
Ω=30Ω
R3功率为:P3=U3I3=6×0.2W=1.2W;
答:电阻R3的阻值为30Ω,它消耗的电功率为1.2W.
点评:对于直流电路的计算问题,关键理清电路结构,然后结合串并联电路电流与电压的关系、闭合电路欧姆定律列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源内阻不能忽略,R1阻值等于滑动变阻器总阻值的
3
4
,当滑动变阻器的滑片P位于变阻器的中点时,电压表的示数为U,电流表的示数为I.那么,滑片P由中点向上移动的全过程中,下列说法中正确的是(  )
A、电压表的示数始终小于U
B、电流表的示数始终大于I
C、电压表的示数先增大后减小
D、电流表的示数先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,电源的电动势、内阻恒定,要想使电容器所带的电荷量增加,可以采取的办法是(  )
A、增大R2B、减小R2C、减小R1D、灯泡L短路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,R2、R3、R4均为定值电阻,电表都为理想电表.闭合电键S,当滑动变阻器R1的滑片P向右移动时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示电路中,电源的电动势是E,内电阻是r,当滑动变阻器R3的滑动头向左移动时(  )
A、电阻R1的功率将减小B、电阻R2的功率将增大C、电源的功率将加大D、电源的效率将增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω.若在C、D问连接一个电表或用电器,则有(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案