精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
同学们在用图(a)所示的电路做“测电源电动势和内电阻”的实验时,A处为电压传感器,B处为电流传感器.甲同学在C位置直接用导线连接进行实验,乙同学则在C位置串联一个保护电阻R0进行实验,其它部分完全相同.他们将两次实验所得的数据用图线形式画在同一张U-I图线上,如图(b)所示.则由图线可知,电源的电动势 ε=
 
 V,内电阻r=
 
Ω,电阻R0=
 
Ω.
精英家教网
分析:根据闭合电路欧姆定律分析可知:U-I图象的纵轴截距表示电源的电动势,斜率的绝对值等于电源的内阻,由图象即可求解;
解答:解:U-I图象的纵轴截距表示电源的电动势,
图纵轴的交点为3.0,则可知电源电动势为3.0V;
甲同学在C位置直接用导线连接进行实验,
则由闭合电路欧姆定律可知:U-I图象斜率的绝对值等于电源的内阻,即r=
△U
△I
=4.0Ω
乙同学则在C位置串联一个保护电阻R0进行实验,则由闭合电路欧姆定律可知:
斜率的绝对值U-I图象等于电源的内阻与保护电阻R0之和,所以r+R0=10.0Ω
所以R0=6.0Ω
故答案为:3.0、4.0、6.0
点评:测定电动势和内阻的实验中要注意数据的处理时主要应用了图象法,要将公式与图象联系在一起理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

实验课上,同学们利用如图a所示的实验装置“验证牛顿第二定律”.实验中认为细绳对小车拉力F等于钩码的重力,小运动加速度a可用纸带上点求得:
(1)图b为某次实验得到的纸带,其中每两个计数点之间有四个打点没有画出,已知打点计时器的打点周期是0.02.根据纸带可求出小车的加速度大小为
0.60
0.60
m/s2(保留二位有效数字)
(2)下列说法正确的是
A
A

A.本实验小车质量应远大于钩码的质量
B.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
C.实验时应先释放小车后再接通电源
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作出a-M图象才好判断(M为小车总质量)
(3)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是图C中的图线
.(选填“甲”、“乙”、“丙”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某兴趣小组的同学们在做“用打点计时器测速度”的实验中,让重锤自由下落,打出的一条纸带如图所示,图中直尺的单位为cm,点O为纸带上记录到的第一点,点A、B、C、D…依次表示点O以后连续的各点.已知打点计时器每隔T=0.02s打一个点.则重锤在E点和H点间的平均速度为v1=
1.2
1.2
m/s,打下点G时重锤的速度vG=
1.3
1.3
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某兴趣小组的同学们在做“用打点计时器测速度”的实验中,让重锤自由下落,打出的一条纸带如下图所示,图中刻度尺的单位为cm,点O为纸带上记录到的第一点,点A、B、C、D…依次表示点O以后连续打下的各点.已知打点计时器每隔T=0.02s打一个点.

(1)记数点H所对应的刻度尺的读数为
11.40
11.40
cm.
(2)打点计时器打下点G时重锤的速度可用表达式vG=
xFH
tFH
xFH
tFH
进行计算,式中各量的意义是
FH为记数点F和H间的距离,tFH为打下记数点F和H的时间间隔
FH为记数点F和H间的距离,tFH为打下记数点F和H的时间间隔

(3)用上式计算出打下点G时重锤的速度为vG=
1.30
1.30
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某同学设计了如图甲所示的装置来验证“加速度与力的关系”.把打点计时器固定在长木板上,把纸带穿过打点计时器连在车的左端.将数字测力计固定在小车上,小车放在长木板上.在数字测力计的右侧拴有一细线,细线跨过固定在木板边缘的定滑轮与一重物相连,在重物的牵引下,小车在木板上加速运动,数字测力计可以直接显示细线拉力的大小.精英家教网
①采用数显测力计测量细线拉力与用重物重力代替拉力的方法相比
 
(填选项前的字母)
A.可以不用平衡摩擦力
B.直接测量小车(包括测力计)所受的拉力,可以减少误差
C.利用此实验装置不用测量重物的质量
D.重物的质量要远远小于小车和数显测力计的总质量
②图乙是某同学在此实验中获得的一条纸带,其中两相邻计数点间有四个点未画出.已知打点计时器使用的交流电源的频率为50HZ,则小车运动的加速度a=
 
m/s2
③保持小车和数字测力计的总质量一定,改变钩码的质量,测出相应的加速度.采用图象法处理数据.请同学们根据测量数据做出a-F图象.
④试分析上图中图象不过坐标原点的原因:
 

(2)在“测定电池的电动势和内电阻”的实验中,备有如下器材:
A.干电池
B.电流表(0~0.6A、内阻约0.1Ω)
C.灵敏电流计G(满偏电流Ig=200μA、内阻rg=500Ω)
D.滑动变阻器(0~20Ω、2.0A)
E.电阻箱R
F.开关、导线若干
①由于没有电压表,需要把灵敏电流计G改装成量程为2V的电压表,需串联一个阻值为
 
Ω的电阻.
②改装后采用如图甲所示电路进行测量,请在乙图上完成实物连线.
精英家教网
③在闭合开关S前,将滑动变阻器的滑片移动
 
(填“a端”、“中央”或“b 端”).
④丙图为该实验绘出的I1-I2图线(I1为灵敏电流计G的示数,I2为电流表A的示数),由图线可求得被测电池的电动势E=
 
 V,内电阻r=
 
Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案