精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,水平放置的光滑平行金属导轨,左端通过开关S与内阻不计、电动势为E的电源相连,右端与半径为L=20cm的光滑圆弧导物相接.导轨宽度为20cm,电阻不计.导轨所在空间有竖直方向的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.一根导体棒ab垂于导轨放置,质量m=60g、电阻R=1Ω用长也为20cm的绝缘细线悬挂,导体棒恰好与导轨接触.当闭合开关S后,导体棒沿圆弧摆动,摆动过程中导体棒始终与导轨接触良好且细线处于张紧状态.导体棒ab速度最大时,细线与竖直方向的夹角θ=53°(sin53°=0.8,g=10m/s2),则(  )
A.磁场方向一定竖直向上
B.电源的电动势E=8.0V
C.导体棒在摆动过程中所受安培力F=8N
D.导体棒摆动过程中的最大动能为0.08J

分析 棒在安培力的作用,获得动能,根据左手定则分析磁场的方向.根据动能定理和安培力公式、欧姆定律结合求电源的电动势,并求出安培力F的大小.由能量守恒求解电源提供的电能

解答 解:A、当开关S闭合时,导体棒向右摆动,说明其所受安培力水平向右,由左手定则可知,磁场方向竖直向下,故A错误;
B、C、设电路中电流为I,电源的电动势为E,由F=BIL=B$\frac{E}{R}$L,导体棒ab速度最大时,细线与竖直方向的夹角θ=53°则tanθ=$\frac{F}{mg}$得 E=8.0V,
安培力 F=0.8N
故B正确,C错误.
D、根据动能定理得:FLsin53°-mgL(1-cos53°)=Ek-0,解得 Ek=0.08J,故D正确.
故选:BD

点评 本题是通电导体在磁场中运动问题,知道运用左手定则判断安培力与磁场的关系,运用动能定理和能量守恒定律分析能量问题

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.一根轻质弹簧,当它受到10N的拉力时长度为12cm,当它受到25N的拉力时长度为15cm,则弹簧不受力时的自然长度为10cm,该弹簧的劲度系数为500N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于弹力,下列说法正确的是(  )
A.弹力产生在直接接触而发生弹性形变的物体之间
B.压力或支持力的方向总是垂直于支持面而指向被压或被支持的物体
C.静止放在桌面上的书,对桌面的压力就是书所受的重力
D.在弹性限度内,弹簧的弹力与形变量成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于质点的说法中正确的是(  )
A.质点是理想化的模型,实际是一种特殊物质
B.研究地球绕太阳公转时,可把地球看做质点
C.凡是轻小的物体,皆可看做质点
D.只有体积很小的物体才能看做质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.下列关于物理学思想方法的叙述错误的是(  )
A.探究加速度与力和质量关系的实验运用了控制变量法
B.电学中电阻、电场强度和电势的定义都运用了比值法
C.力学中将物体看成质点运用了理想化模型法
D.当物体的运动时间△t趋近于0时,△t时间内的平均速度可看成瞬时速度运用了等效替代法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=8Ω,当a、b两点间接理想的电流表时,其读数为0.4A;当a、b两点间接理想的电压表时,其读数为2V.求电源的电动势和内电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在做《互成角度的两个力的合成》实验时,用纸记下了橡皮筋的结点位置O点以及两只弹簧秤拉力的大小如图所示.本实验应用的科学思想方法是:等效替代法.
(1)如图所示是张华和李明两位同学在做以上实验时得到的结果,其中
哪一个实验比较符合实验事实?(力F′是用一只弹簧秤拉时的图示)
答:张华.
(2)在以上比较符合实验事实的一位同学中,造成误差的主要原因是:
答:①F1的方向比真实方向偏左;②F2的大小比真实值偏小且方向比真实方向偏左;③作图时两虚线不分别与F1线和F2线平行..(至少写出两种情况)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.已知甲、乙两物体之间有弹力的作用,那么下列说法中正确的是(  )
A.甲、乙两物体一定直接接触且都发生了形变
B.甲、乙两物体一定直接接触但不一定都发生形变
C.甲、乙两物体不一定直接接触但一定都发生形变
D.甲、乙两物体不一定直接接触也不一定都发生形变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,A、B是两个平行金属板,有一不计重力的带电粒子沿A、B板中轴线OO′方向以速度v0射入电场.在A、B板之间加如图乙所示的周期性变化的电压.若粒子在t=0时刻射入电场,则粒子恰好能在t=$\frac{T}{2}$时刻从B板的下边缘离开电场.已知两极板间的距离为d,两极板间电压为U0.变化周期T未知,带电粒子的电荷量为q,质量为m.求:
(1)粒子飞出电场时的速度的大小;
(2)若粒子在t=$\frac{T}{4}$时刻射入,粒子离开电场位置距B极板距离d′.

查看答案和解析>>

同步练习册答案