精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图为某汽车直线运动的v-t图象,求:
(1)前10s汽车的加速度和后10s汽车的加速度;
(2)汽车在10s内的位移;
(3)汽车在前40s内的平均速度.

分析 (1)由图可读出速度,根据斜率等于加速度,由数学知识可以计算加速度.
(2)由v-t图的“面积”表示位移,由几何知识可以计算汽车在10s内的位移.
(3)先求出前40s内的位移,再与时间相比,即可求得平均速度.

解答 解:(1)在前10s,汽车作初速度v0=10m/s,末速度v1=20m/s的匀加速直线运动,可知加速度为:
a1=$\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{{t}_{1}}$=$\frac{20-10}{10}$=1m/s2
后10s汽车作匀减速直线运动,最后速度为零,设加速度为a2
则有:a2=$\frac{0-{v}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{0-20}{10}$=-2m/s2;   方向与速度方向相反.
(2)在前10s汽车位移为:
 x1=$\frac{({v}_{0}+{v}_{1})t}{2}$=$\frac{(10+20)×10}{2}$=150m
(3)汽车在10-40s做匀速直线运动,位移为:
x2=v1t2=20×30m=600m
前40s的平均速度大小为:$\overline{v}$=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{t}_{1}+{t}_{2}}$=$\frac{150+600}{40}$=18.75m/s
答:(1)前10s汽车的加速度和后10s汽车的加速度分别为1m/s2和-2m/s2
(2)汽车在10s内的位移是150m;
(3)汽车在前40s内的平均速度是18.75m/s.

点评 本题是v-t图象的应用,一般根据加速度的定义或图象的斜率计算加速度,由速度图象与坐标轴围成的面积求物体发生的位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图,甲分子固定在坐标原点0,乙分子位于x轴上,两分子之间的相互F作用力与两分子间距离x的关系如图中曲线所示,F>0为斥力,F<0为引力,a、b、c、d、为x轴上四个特定的位置,现把乙分子从a处由静止释放,则(  )
A.乙分子从a到b做加速运动,由b到c做减速运动
B.乙分子从a到c做加速运动,经过c点时速度最大
C.乙分子由a到c的过程中,两分子的势能一直减少
D.乙分子由a到d的过程中,两分子的势能一直减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.利用某一半导体器件将一正弦交变电流的波形变成如图所示的情况,下面叙述正确的是(  )
A.它仍然是交变电流
B.它的有效值是对应它的正弦交变电流的一半
C.它的有效值是对应它的正弦交变电流有效值的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍
D.让它通过自感线圈仍能产生自感电动势,只是其峰值减小一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,a,b两颗质量相同的人造地球卫星分别在半径不同的轨道上绕地球作匀速圆周运动,则(  ) 
A.卫星a的周期大于卫星b的周期B.卫星a的动能大于卫星b的动能
C.卫星a的势能大于卫星b的势能D.卫星a的机械能小于卫星b的机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于单摆摆球在运动过程中的受力,下列结论正确的是(  )
A.摆球受重力,摆线的张力、回复力、向心力作用
B.摆球受的回复力最大时,向心力为零;回复力为零时,向心力最大
C.摆球受的回复力最大时,摆线中的张力大小比摆球的重力大
D.摆球受的向心力最大时,摆球的加速度方向沿摆球的运动方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在水平向左的匀强电场中,一带电小球用绝缘轻绳(不伸缩)悬于O点,平衡时小球位于A点,此时绳与竖直方向的夹角θ=53°,绳长为l,B、C、D到O点的距离均为l,BD水平,OC竖直.BO=CO=DO=l.
(1)将小球移到B点,给小球一竖直向下的初速度vB,小球到达悬点正下方C点时绳中拉力恰等于小球重力,求vB的大小.
(2)当小球移到D点后,让小球由静止自由释放,求:小球首次经过悬点O正下方时的速率.(计算结果可带根号,取sin 53°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一轻质弹簧竖直放置,下端固定在水平面上,上端处于a位置,当一重球放在弹簧上端静止时,弹簧上端被压缩到b位置,现将重球(视为质点)从高于a位置的c位置沿弹簧中轴线自由下落,弹簧被重球压缩到最低位置d.以下关于重球运动过程的正确说法应是(  )
A.重球下落至b处获得最大速度
B.重球下落压缩弹簧由a至d的过程中,重球作减速运动
C.由a至d过程中重球的弹性势能一直增加
D.重球在b位置处弹性势能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,倾角θ=37°的斜面固定在水平面上.质量m=1.0kg的小物块受到沿斜面向上的F=9.0N的拉力作用,小物块由静止沿斜面向上运动.小物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,若在小物块沿斜面向上运动0.80m时,将拉力F撤去,求此后小物块沿斜面向上运动的距离.(斜面足够长,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.一交变电压的表达式为u=100sin100πt V,由此表达式可知(  )
A.用电压表测该电压其示数为100V
B.该交变电压的周期为0.02s
C.将该电压加在100Ω的电阻两端,电阻消耗的电功率为50W
D.t=$\frac{1}{400}$s时,该交流电压的即时值为50V

查看答案和解析>>

同步练习册答案