精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.沿水平直路向右行驶的车内悬一小球,悬线与竖直线之间夹一大小恒定的角θ,如图所示,已知小球在水平底板上的投影为O点,小球距O点的距离为h,若烧断悬线,则小球在底板上的落点P应在O点的左侧;P点与O点的距离为$\frac{1}{2}\sqrt{2gh}tanθ$.

分析 当细线被烧断,小球以此时车厢的速度为初速度做平抛运动,而车厢做加速运动,根据牛顿第二定律结合运动学基本公式求解.

解答 解:由题意可知,车在做加速度向右的匀加速直线运动,线断后做平抛运动,由于车是加速的,故车的位移大于球的水平位移,P在O点的左侧,
对小球受力分析,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{mgtanθ}{m}=gtanθ$,
小球落地的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
设烧断悬线时车的速度为v0,则此过程中,车运动的位移${x}_{1}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,小球运动的水平位移x2=v0t,
则P点与O点的距离$△x={x}_{1}-{x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}\sqrt{2gh}tanθ$
故答案为:左;$\frac{1}{2}\sqrt{2gh}tanθ$

点评 本题要注意根据小球的状态分析车的运动情况,知道细线烧断后小球做平抛运动,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图,球形连通容器A置于水平面上,水平部分的水银将球内气体隔开,且V1>V2.开始时两边气体温度相同,若两部分气体同时升高相同的温度,下列选项正确的是(  )
A.水银柱将向左移动B.水银柱将向右移动
C.地面对连通器A的摩擦力方向向左D.地面对连通器A无摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.(1)在做“探究力的合成方法”实验时,橡皮条的一端固定在木板上,用两个弹簧测力计把橡皮条的另一端拉到某一确定的O点,以下操作中错误的是ACD.
A.同一次实验中,O点位置允许变动
B.实验中,要记录弹簧测力计的读数及方向和O点的位置
C.实验中,只需把橡皮条的另一端拉到O点时,两个弹簧测力计之间的夹角必须取90度
D.实验中,要始终将其中一个弹簧测力计沿某一方向拉到最大量程,然后调节另一弹簧测力计拉力的大小和方向,把橡皮条另一端拉到O点
(2)如图所示,是甲、乙两位同学在做本实验时得到的结果,其中F是用作图法得到的合力,F′是通过实验测得的合力,则哪个实验结果是符合实验事实的?甲(填“甲”或“乙”)
(3)本实验采用的科学方法是:B
A、理想实验法B、等效替代法    C、控制变量法  D、建立物理模型法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.出租车上安装有速度表,计价器里安装有里程表和时间表.出租车载客后,从10时10分55秒由静止开始做匀加速直线运动,到10时11分05秒时,速度表显示36km/h.求:
(1)此时出租车离出发点距离为多少km?
(2)若出租车以相同加速度继续做匀加速直线运动,当速度表显示72km/h时开始做匀速直线运动.则当时间表显示10时12分35秒时,计价器里程表示数为多少km?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.图1是小车在斜面上运动时,通过打点计时器所得的一条纸带 (A、B、C、D、E、F每相邻的两点间都有四个点未画出),测得各段长度为OA=6.05cm、OB=13.18cm、OC=21.040cm、OD=29.63cm、OE=38.92cm、OF=48.96cm,根据这些数据:(打点计时器电源的频率为50Hz)
①算出B、C、D、E各点的瞬时速度分别为(单位:m/s):0.7675、0.8760、0.9850、1.094(均保留4位有效数字)
②在图2的坐标系中作出v-t图象(取打A点为计时起点)
③图线延长线与纵轴的交点的物理意义是什么?A点速度
④从图象判断,这是匀变速直线运动吗?说出原因.是,因为在误差允许范围内,v-t图象是一条倾斜直线
⑤若是匀变速直线运动,请求出加速度.若不是请说明加速度的变化情况.1.10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.神州八号发射后的几秒钟时间里处于超重状态
B.天宫一号在轨道中做匀速圆周运动的线速度大于7.9km/s
C.若神州八号与天宫一号已在同一轨道上做匀速圆周运动,不过,神州八号在后面,要追上它进行对接,只要增大速度就可以赶上它
D.若神州八号与天宫一号已在同一轨道上做匀速圆周运动,不管它们质量大小,它们的向心加速度是一样大的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.质量为2kg的物体,在水平面上以6m/s的速度匀速向西运动,若有一个方向向北的8N的恒力作用于物体,在2s内物体的动能增加了(  )
A.28JB.64JC.32JD.36J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在O点正下方有一个具有理想边界的匀强磁场,铜环在A点由静止释放向右摆第一次至最高点B,不考虑空气阻力,则(  )
A.B点高于A点B.A点、B点等高
C.环最终在磁场内摆动D.铜环最后停下来

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图甲所示,为了探究某物体在粗糙斜面上向上滑行的最大距离x与斜面倾角θ的关系,将该物体以大小不变的初速度v0从足够长的斜面底端向上推出,调节斜面倾角θ,测得x与θ的关系如图乙所示,g取10m/s2,根据图象可求出(  )
A.物体的初速度大小为v0=3m/s
B.物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.75
C.取不同的倾角θ,物体在斜面上能达到的x最小值为xmin=1.44m
D.当θ=30°时,物体达到最大距离后将会沿斜面下滑

查看答案和解析>>

同步练习册答案