精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】在上海的高架道路上,一般限速80km/h,为监控车辆是否超速,设置了一些电子警察系统,其工作原理如图所示:路面下相隔L埋设两个传感器线圈AB,当有车辆经过线圈正上方时,传感器能向数据采集器发出一个电信号;若有一辆汽车(在本题中可看作质点)匀速经过该路段,两传感器先后向数据采集器发送信号,时间间隔为Δt;经微型计算机处理后得出该车的速度,若超速,则计算机将指令架设在路面上方的照相机C对汽车拍照,留下违章证据根据以上信息,回答下列问题:

1)试写出微型计算机计算汽车速度的表达式v=_________

2)若L=5mΔt=0.3s,则照相机将________工作(选填不会

【答案】 不会

【解析】试题分析:微型计算机计算汽车速度时是用短时间内的平均速度代替瞬时速度,所以汽车速度的表达式;通过计算得出汽车的速度,跟80km/h进行比较,若超速则工作,若不超速,则不工作.

1)微型计算机计算汽车速度时是用短时间内的平均速度代替瞬时速度,所以汽车速度的表达式

2)将已知数据代入上式所以照相机不会工作

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】两个做直线运动的物体,甲的加速度为10m/s2,乙的加速度为-12m/s2,下列说法正确的是 ( )

A. 甲的加速度比乙的加速度大

B. 甲做加速运动,乙做减速运动

C. 乙的加速度比甲的加速度大,但甲、乙的加速度方向一定相反

D. 乙的加速度比甲的加速度大,但甲、乙的加速度方向可能相同,也可能相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】有一条沿顺时针方向匀速传送的传送带,恒定速度v4 m/s,传送带与水平面的夹角θ37°,现将质量m=1kg的小物块轻放在其底端(小物块可视作质点),与此同时,给小物块沿传送带方向向上的恒力F8N,经过一段时间,小物块上到了离地面高为24 m的平台上。已知物块与传送带之间的动摩擦因数μ05,(g10 m/s2sin37°06cos37°08).问:

1)物块从传送带底端运动到平台上所用的时间?

2)若在物块与传送带达到相同速度时,立即撤去恒力F,计算小物块还需经过多少时间离开传送带以及离开时的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,用轻绳悬挂一光滑球A,球A与竖直墙壁之间夹着一长方形薄板B,球A与板B均静止已知球重GA=40N薄板重GB=4N,薄板与墙壁之间动摩擦因数,轻绳与墙壁之间夹角为37°(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6cos37°=0.8

1)求薄板对墙壁的压力大小;

2)若在薄板B上施加一平行于墙壁的水平推力,可以恰好推动薄板,求水平推力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示为一均匀薄壁U形管,左管上端封闭,右管上端开口且足够长,管的横截面积为S内装有密度为ρ的液体.右管内有一质量为m的活塞搁在固定卡口上,卡口与左管上端等高,活塞与管壁间无摩擦且不漏气。温度为T。时,左、右管内液面等高,两管内空气柱(可视为理想气体)长度均为L,压强均为大气压强P0,重力加速度为g,现使左、右两管温度同时缓慢升高,在活塞离开卡口上升前,左右两管液面保持不动.求:

i)温度升高到T1为多少时,右管活塞开始离开卡口上升;

ii)温度升高到T2为多少时,两管液面高度差为L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】对于平均速度、瞬时速度与速率,下列说法正确的是(

A.平均速度的大小等于平均速率

B.平均速度的大小一定等于初速度和末速度的平均值

C.平均速度可认为等于瞬时速度

D.瞬时速度的大小叫瞬时速率,简称速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】万有引力定律是下列哪位科学家发现的

A. 牛顿B. 开普勒C. 卡文迪许D. 法拉第

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在绝缘光滑的水平面上,建立一平面直角坐标系xoy,整个空间有一垂直水平面向下的匀强磁场B=0.10T。在y轴正半轴3.0m到9.0m之间有一厚度不计的固定弹性绝缘板。在原点O处静止一个质量m1=2.0×10-4kg,带正电,电量为q=1.0×10-2C的物体。在x轴负半轴某一位置有一个m2=3.0×10-4kg的不带电物体,以一定速率沿x轴向正方向运动并与m1物体发生碰撞并粘在一起。两物体都作为质点处理,碰撞时没有电量损失。求:(1)若m2的速率v0=5.0m/s,则碰后粘在一起系统损失的动能是多少?(2)若两物体粘在一起后,先与绝缘板发生一次碰撞后经过坐标为x=-3.0m,y=9.0m的位置P,则m2与m1相碰前的速率v是多少?(与绝缘板碰撞没有能量和电量损失)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用如图所示的电路,测定一节干电池的电动势和内阻.电池的内阻较小,为了防止在调节滑动变阻器时造成短路,电路中用一个定值电阻R0起保护作用.除电池、开关和导线外,可供使用的实验器材还有:

A流表(量程0.6A、3A);

B压表(量程3V、15V)

C值电阻(阻值1Ω,额定功率5W)

D值电阻(阻值10Ω,额定功率10W)

E动变阻器(阴值范围0-10Ω,额定电流2A)

F动变阻器(阻值范围0-100Ω、额定电流1A)

(1)要正确完成实验,电压表的量程应选择______V,电流表的量程应选择______A;R0应选择______Ω的定值电阻,R应选择阻值范围是______Ω的滑动变阻器.

(2)引起该实验系统误差的主要原因是______

查看答案和解析>>

同步练习册答案