精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体做匀变速直线运动,某时刻的速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为8m/s.在这1s内,该物体的(  )
分析:物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为+1m/s,也可能与初速度方向相反,为-1m/s,根据加速度的定义式a=
v-v0
t
求出加速度可能值,根据位移公式x=
v+v0
2
t
求出位移可能的值.矢量的大小是其绝对值.
解答:解:当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,v=8m/s,t=1s,
则加速度a=
v-v0
t
=-4m/s2,加速度的大小为6m/s2
位移x=
v+v0
2
t
=6m;
当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,v=-8m/s,t=1s,
则加速度a=
v-v0
t
=m/s2=-12m/s2,加速度的大小为14m/s2
位移x=
v+v0
2
t
=-2m,位移的大小为2m.
故选BC
点评:对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的一段圆弧为某运动物的速度一时间图象,由图可知,物体是做下列哪种运动(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案