精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.某质点的位移随时间变化规律的关系是x=4t+4t2,x与t的单位分别为m和s,下列说法正确的是(  )
A.v0=4m/s,a=4m/s2B.v0=4m/s,a=2m/s2
C.2s内的位移为24mD.2s末的速度为24m/s

分析 对照匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,即可求得质点的初速度和加速度,然后根据速度时间关系公式求解速度,根据位移时间关系公式求解位移.

解答 解:A、B、质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=4t+4t2;根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,可得初速度 v0=4m/s,加速度a=8m/s2;故A错误,B错误;
C、t=0时的位置坐标为零;2s内的位移为:x=4t+4t2=4×2+4×22=24m;故C正确;
D、2s末的速度为:v=v0+at=4+8×2=20m/s;故D错误;
故选:C.

点评 本题关键要掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2、速度时间关系公式v=v0+at等运动学公式的基本规律,并能灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.一电火花打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图1所示.
(1)电火花计时器使用交流电源(填“直流”或“交流”),工作电压220V.
(2)已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,图2中A、B、C、D相邻两点间还有四个点未标出,其中OA=4.01cm,AB=6.48cm,BC=8.96cm,CD=11.42cm,利用给出的数据可求出小车下滑的加速度a=2.47m/s2.(保留三位有效数字)
(3)打点计时器打A点时小车的速度vA=0.525m/s.打O点时小车的速度v0=0.278m/s.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于运动和力的关系,以下说法中正确的是(  )
①做曲线运动的物体受到的合外力不可能为零;
②物体受到不为零的恒定合外力,物体一定做匀变速直线运动;
③做匀速圆周运动的物体受到的合外力一定在不断变化;
④所有做圆周运动的物体受到的合外力总是指向圆轨迹的圆心.
A.①④B.①③C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.匀速运动的汽车从某时刻开始做匀减速刹车直至停止,若测得刹车时间为t,刹车位移为s,根据这些测量结果推断,以下说法正确的是(  )
A.只能求出加速度
B.只能求出初速度
C.只能求出汽车刹车的平均速度
D.能求出初速度、加速度和汽车刹车的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在探究牛顿第二定律实验中,得到以下数据:物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表1;物体所受合力不变时,加速度a和物体质量的倒数$\frac{1}{M}$的对应数据如表2.
表1
a(m•s-2)1.02.04.06.08.1
F(N)0.51.02.03.04.0
表2
a(m•s-21.02.02.73.04.0
$\frac{1}{M}$(kg-10.250.500.690.801.0
(1)分别画出a-F图象和a-$\frac{1}{M}$图象.

(2)由a-F图象得到的结论是加速度与物体所受的合力成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.欧姆表是由表头、干电池和调零电阻等串联而成的,有关欧姆表的使用和连接,下面的叙述正确的是(  )
①测电阻前要使红、黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使表头指示电流为零
②红表笔与表内电池负极相连,黑表笔与表内电池正极相连
③测电阻时,指针偏转角度太大,应使欧姆表选择开关拨到较小倍率档
④测电阻时,指针偏转角度太小,应使欧姆表选择开关拨到较小倍率档.
A.①②B.①③C.②④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一质点做匀加速直线运动,先后经过A、B、C三点,已知AB=BC,其在AB段的平均速度v1=3m/s,在BC段的平均速度v2=7m/s.
(1)求质点经过B点时的瞬时速度vB的大小;
(2)若质点运动的加速度a=4m/s2,试求A、C两点间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.由静止开始做匀加速直线运动的物体,通过最初连续三段位移所用时间之比为3:2:1.则这三段位移之比和这三段平均速度之比分别为(  )
A.9:16:11,3:8:11B.9:16:11,3:5:6C.9:25:36,3:8:11D.9:25:36,3:5:6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一条长为l的细线,上端固定,下端拴一质量为m的带电小球,将它置于一电场强度大小为E、方向水平向左的匀强电场中.已知当细线离开竖直位置的偏角为α=30°时,小球处于平衡,如图所示.设重力加速度为g.
(1)小球带正电还是负电.
(2)试求小球所带的电量.
(3)如果细线的偏角α向左由30°增大到90°,然后将小球由静止开始释放.试求小球运动到悬点正下方位置时,细线上拉力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案