精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将2.0kg的物体从静止开始,以1.0m/s2的加速度竖直提升8.0m,需要做的功为
 
J,物体的重力势能增加
 
 J.(g取10m/s2
分析:根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,从而求出牵引力做的功,根据W=mgh求出物体克服重力做的功.
解答:解:根据牛顿第二定律得:
F-mg=ma
解得:F=2×(10+1)=22N
则F做的功:W=Fh=22×8=176J
物体重力势能的增加等于物体克服重力所做得功,为:W=-WG=mgh=20×8=160J
故答案为:176;160.
点评:本题通过牛顿第二定律,结合功的公式进行求解,也可以通过动能定理求出拉力对物体做功的大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,斜面的倾角θ=37°.一个质量m=1.0kg的物体,从静止开始沿斜面下滑.在开始运动后的最初2.0s内,物体下滑的距离为4.0m.不计空气阻力.计算时重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求物体运动的加速度大小;
(2)求物体与斜面间的动摩擦因数;
(3)如果用水平力将该物体从斜面底端匀速推上斜面,应该用多大的水平力作用在物体上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?防城港模拟)如图所示,在倾角为37°的足够长的固定斜面底端有一质量m=1.0kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25.现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动,拉力F=10.0N,方向平行斜面向上,经时间t=4.0s,绳子突然断了,求:
(1)绳断时物体的速度大小;
(2)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一个倾角为37°的固定斜面,斜面长l=3.2m,现将一个质量m=1.0kg的物体放在斜面顶端,对物体施加一个沿斜面向上的恒力F作用F=2.4N.物体从静止开始沿斜面匀加速下滑,经过时间2s,物体恰好滑至斜面底端.
(1)求物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)若对物体施加一水平向右的恒力F′,可使物体自斜面底端从静止开始仍经2s匀加速上升回到斜面顶端,问应加多大的水平恒力F′?
(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2006-2007年江苏省普通高中综合考试物理模拟试卷 题型:022

将2.0kg的物体从静止开始,以1.0m/s2的加速度竖直提升8.0m,需要做的功为________J,物体的重力势能增加________J.(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案