分析 根据电流电流的最大值可求得交流电的瞬时值的表达式,根据角速度求得周期和频率,根据最大值和有效值之间的关系即可求得有效值的大小.
解答 解:电流瞬时值的表达式为:i=400sin314t(A),
周期为:T=$\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{314}s=0.02s$
频率为:f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}Hz=50Hz$
所以电流有效值是:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=200$\sqrt{2}$A,
根据${I}_{m}=\frac{NBSω}{R}$得产生的感应电流的平均值为:$\overline{I}=\frac{2NBS}{\frac{T}{2}R}$
联立解得:$\overline{I}=\frac{2}{π}{I}_{m}=255A$
故答案为:400sin314t,0.02s,50Hz,200$\sqrt{2}$,255A,
点评 本题主要考查了交流电的有关知识,关键要知道交流电的最大值和有效值之间的关系,直接计算即可,比较简单
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | vA>vB | B. | vA=vB | ||
| C. | 绳的拉力大于B的重力 | D. | A水平移动的距离等于B上升的距离 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 若正电荷q在P点受到的电场力大小为F,则该点处电场强度大小为E=$\frac{F}{q}$ | |
| B. | 若负电荷q在P点受到的电场力大小为F,则该点处电场强度大小为E=$\frac{F}{q}$ | |
| C. | 若正电荷q在P点受到的电场力方向水平向右,则电场方向为水平向右 | |
| D. | 若负电荷q在P点受到的电场力方向水平向左,则电场方向为水平向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com