精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网灯泡L1“6V,3W”、灯泡L2“6V,6W”与理想电压表和理想电流表连接成如图1所示的实验电路,图中有一个灯泡正常发光,电源电动势E=9V.坐标图2中A、B是两个灯泡的伏安特性曲线.则下列说法正确的是(  )
A、电流表的示数为1A
B、电压表的示数约为2V
C、此时电源的输出效率为88.9%
D、该电源的最大输出功率为
81
4
W
分析:由图可知A的电流大于B的电流,故只能L1正常发光,正常发光时的电压为额定电压,根据串联电路电流规律可知两灯电流相等,结合串并联电路的特点和闭合欧姆定律进行求解.
解答:解:ABC、由灯泡的额定电压和功率得:r1=12Ω,I1=0.5A;r2=6Ω,I2=1A
由图象可知,L1正常发光的电流为0.5A,L2的正常发光电流为1A,
所以,两灯串联在电路中,只有一灯正常发光,则一定是L1,此时电路中的电流为0.5A,
此时电压表测L2两端的电压,即电压表的示数为U=IR=0.5A×6Ω=3V;
所以,此时外电压U=3V+5V=8V
U=9V-8V=1V
所以此时电源的输出效率为η=
UI
EI
=
8
9
=88.9%   故AB错误,C正确.
D、由以上可知:电源的内阻为r=
U
I
=
1
0.5
Ω
=2Ω,
利用结论:当外电路的电阻等于内阻时,电源的输出功率最大,所以该电源的最大输出功率为:Pmax=(
E
R
)2R
=(
9
4
)2×2
W=
81
8
W
,故D错误.
故选:C.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、功率公式的应电用,关键是明确电源的输出效率和最大输出功率的求法和判断两灯泡那个电流为额定电流.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

两只小灯泡L1、L2分别标有“6V,3W”和“6V,5W”,另外有一个能满足需要的滑动变阻器R,将它们连接后接入电压为12V的电路中,要求两灯泡都正常发光,下面的四个电路中能满足要求的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源的电动势为6.5V,内阻为1Ω,两只相同的小灯泡L1和L2上面都标有“6V、3W”的字样.
(1)闭合开关S 1,试计算L1中的电流和加在L1上的电压.
(2)闭合开关S 1,再闭合开关S 2,试计算L 2中的电流和加在L 2上的电压.
有同学做了如下解答:
(1)小灯泡L 1和L 2的电阻都为:R=U 2/P=62/3Ω=12Ω干路中的电流:I=E/(R+r)=6.5/(12+1)A=0.5A小灯泡L 1上的电压即为路端电压:U 1=E-Ir=(6.5-0.5×1)V=6V
(2)因小灯泡L 1与小灯泡L 2并联,小灯泡L 2上的电压U 2=6V小灯泡L 2中的电流:I 2=U 2/R 2=6/12A=0.5A
你认为这位同学的解答正确吗?为什么?
请把你的想法说出来,再把你的解答过程写出来.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

标有“6V,3W”和“3V,1W”的两个灯泡L1、L2,串联接在7V的电路中,求:
(1)各灯的实际功率为多少?
(2)如在L2两端并联一个9Ω的电阻,则各灯的实际功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有两个小灯泡,它们的额定电压和额定功率分别是L1“3V、3W”和L2“2V、1.2W”.现把它们接在电压为6V的电源上,使两个小灯泡都能正常发光.在只允许用两个备用电阻的条件下,某同学设计出如图所示的电路.
(1)求两个电阻消耗的功率之和;
(2)设计一个功率损耗更小的电路,并求出两个电阻消耗的功率之和.

查看答案和解析>>

同步练习册答案