精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2007?天津)两根光滑的长直金属导轨M N、M′N′平行置于同一水平面内,导轨间距为l,电阻不计,M、M′处接有如图所示的电路,电路中各电阻的阻值均为R,电容器的电容为C.长度也为l、阻值同为R的金属棒a b垂直于导轨放置,导轨处于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中.a b在外力作用下向右匀速运动且与导轨保持良好接触,在ab运动距离为s的过程中,整个回路中产生的焦耳热为Q.求
(1)a b运动速度v的大小;
(2)电容器所带的电荷量q.
分析:(1)本题外电路比较简单,由三个电阻串联组成,由于导体棒匀速运动,因此产生的感应电流恒定,根据Q=I2Rt即可求解.
(2)求出电容器两端的电压,根据Q=CU即可求出电容器所带的电荷量q.
解答:解:(1)设a b上产生的感应电动势为E,回路中的电流为I,a b运动距离s所用时间为t,则有:
E=Blv      ①
I=
E
4R
     ②
t=
s
v
       ③
Q=I2(4R)t  ④
由上述方程得:v=
4QR
B2l2s

故a b运动速度v的大小为:v=
4QR
B2l2s

(2)设电容器两极板间的电势差为U,则有:U=IR  ⑤
电容器所带电荷量:q=CU   ⑥
解得:q=
CQR
Bls

故电容器所带的电荷量为:q=
CQR
Bls
点评:本题比较简单考查了电磁感应与电路的结合,解决这类问题的关键是正确分析外电路的结构,然后根据有关电学知识求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?天津模拟)(1)某同学用如图甲所示的实验装置,做《用双缝干涉测光的波长》的实验,他用带有游标尺的测量头(如图乙所示)测量相邻两条亮纹间的距离△x.转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐某一条亮纹(将这一条纹确定为第1亮条纹)的中心,此时游标尺上的示数情况如图丙所示;转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐第6亮条纹的中心,此时游标尺上的示数情况如图丁所示,则图丙的示数x1=
0.15
0.15
mm;图丁的示数x2=
8.95
8.95
mm.如果实验中所用的双缝间的距离d=0.20mm,双缝到屏的距离L=60cm,则计算波长的表达式λ=
(x2-x1)d
5L
(x2-x1)d
5L
(用已知量和直接测量量的符号表示).根据以上数据,可得实验中测出的光的波长λ=
5.87×10-7
5.87×10-7
m.

(2)在上述实验中,以白光为光源,将光源与单缝间的滤光片取走,在屏上能观察到彩色干涉条纹,若在双缝中的一缝前放一红色滤光片(只能透过红光),另一缝前放一绿色滤光片(只能透过绿光),这时
C
C
(填字母代号)
A.只有红色和绿色的干涉条纹,其它颜色的干涉条纹消失
B.红色和绿色的干涉条纹消失,其它颜色的干涉条纹仍然存在
C.任何颜色的干涉条纹都不存在,但屏上仍有亮光
D.屏上无任何亮光.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?天津模拟)用质子轰击锂核
 
7
3
Li,生成两个α粒子.已知质子的初动能是E1=0.6MeV,质子、α粒子和锂核的质量分别为mH=1.0073u,mα=4.0015u,mLi=7.0160u.
(1)写出核反应方程.
(2)核反应前后的质量亏损△m=?
(3)核反应中释放的能量△E=?
(4)核反应释放的能量全部增加了两个α粒子的动能,则核反应后两个α粒子具有的总动能Ek是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案