精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
手机里的一个锂电池的电动势为1.8V.一块锂电池板上标有“3.6V90mA?h”,则该锂电池板至少应由
 
个锂电池
 
联(选填“串”或“并”).其中“90mA?h”是指电池容量,该电池板充足电后,贮存的电能为
 
分析:串联电池组的总电动势等于各个电池电动势之和.“90mA?h”是指电池容量,即电量q,由W=qE求出电池板充足电后所贮存的电能.
解答:解:由题意,一个锂电池的电动势为1.8V.一块锂电池板上标有“3.6V90mA?h”,则该锂电池板至少应由2个锂电池串联.
该电池板的容量为q=It=90mA?h=90×10-3×3600C=324C
则电池板充足电后所贮存的电能W=qE=324×3.6J=1166.4J
故答案为:2,串联,1166.4J
点评:本题要知道串联电池组的电动势与单个电池电动势的关系,掌握电能的计算的公式W=qE.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案