精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
平静的水面上,有一个质量M=130kg的小船浮于水面,船上一个质量m=70kg的人匀速从船头向船尾走了4m,不计水的阻力,则人相对水面走了
 
m.
分析:人和小船组成的系统动量守恒,用位移与时间之比表示速度,根据动量守恒定律求出船移动的位移大小.
解答:解:船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,人在船上行进,船向右退,取人行走的方向为正方向,则根据动量守恒有:
  mv-MV=0.
人从船头走到船尾,设船后退的位移大小为x,则人相对于岸的位移大小为L-x.所用时间为t,则:
  v=
L-x
t
,V=
x
t

由以上两式得:m
L-x
t
=M
x
t

解得:x=
mL
M+m

故人相对于岸的位移大小为为 L-x=
ML
M+m
=
130×4
130+70
m=2.6m
故答案为:2.6
点评:解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)利用“油膜法估测分子直径”实验体现了构建分子模型的物理思想,也体现了通过对宏观量的测量来实现对微观量的间接测量方法.某同学在本实验中测得体积为V的油滴,落在平静的水面上,扩展成面积为S的单分子油膜,则该分子的直径为
V
S
V
S

已知阿伏加德罗常数为NA,油的摩尔质量为M,则一个油分子的质量为
M
NA
M
NA

(2)如图所示为探究“碰撞中的动量守恒”实验装置示意图.
①因为下落高度相同的平抛小球(不计空气阻力)的飞行时间相同,所以我们在“碰撞中的动量守恒”可以用
平抛时间
平抛时间
作为时间单位.
②入射小球a与被碰小球b的直径相同,它们的质量比较,应是ma
mb.(选填“>”,“<”或“=”)
③为了保证小球作平抛运动,必须调整斜槽使其
末端的切线是水平的
末端的切线是水平的
,检验方法是
将被碰小球放在斜槽的末端,小球保持在任意位置静止
将被碰小球放在斜槽的末端,小球保持在任意位置静止

④如图,其中M、P、N分别是入射小球和被碰小球对应的平均落地点,则实验要验证的关系是
C
C
.   
A.maON=maOP+mbOM
B.maOP=maON+mbOM
C.maOP=maOM+mbON
D.maOM=maOP+mbON
⑤小球与斜槽之间存在摩擦,对本实验探究结果有无影响:答
(选填“有”或“无”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【物理--选修3-4】
(1)如图1所示,在平静的水面上,当振源O上下振动时,会形成以O点为圆心的圆形水波,已知M、N、O三点在一条直线上,OM间距离为4.0m,ON间距离为2.0m,某时刻O点处在波峰位置,观察着发现2s后此波峰传到M点,此时O点正通过平衡位置向下运动,OM之间还有一个波峰.可以将水波近似视作简谐波,则
AB
AB

A.此水波的传播速度为2m/s
B.此水波的波长为3.2m
C.振源O的振动频率为2Hz
D.振源O的振动频率为1.6Hz
(2)如图2所示,在水面MN下方同一竖直线上有两个光源S1、S2,S1发出的频率f1的单色光,S2发出频率为f2单色光.已知水对频率为f1的光的折射率为n1,对频率f2的光的折射率为n2,且n2>n1.两光源在水面上形成了半径都为r的亮斑.求两点光源间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年河南省洛阳市宜阳实验中学高考物理押题试卷(二)(解析版) 题型:解答题

【物理--选修3-4】
(1)如图1所示,在平静的水面上,当振源O上下振动时,会形成以O点为圆心的圆形水波,已知M、N、O三点在一条直线上,OM间距离为4.0m,ON间距离为2.0m,某时刻O点处在波峰位置,观察着发现2s后此波峰传到M点,此时O点正通过平衡位置向下运动,OM之间还有一个波峰.可以将水波近似视作简谐波,则______
A.此水波的传播速度为2m/s
B.此水波的波长为3.2m
C.振源O的振动频率为2Hz
D.振源O的振动频率为1.6Hz
(2)如图2所示,在水面MN下方同一竖直线上有两个光源S1、S2,S1发出的频率f1的单色光,S2发出频率为f2单色光.已知水对频率为f1的光的折射率为n1,对频率f2的光的折射率为n2,且n2>n1.两光源在水面上形成了半径都为r的亮斑.求两点光源间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(5分)平静的水面上,有一个质量M=130kg的小船浮于水面,船上一个质量m=70kg的人匀速从船头向船尾走了4m,不计水的阻力,则人相对水面走了         m。

查看答案和解析>>

同步练习册答案