精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
甲物体在F1=10N的力作用下前进了2m,乙物体在F2=5N的力作用下前进了4m,则对F1与F2所做的功W1与W2大小的判断正确的是(  )
A、W1>W2B、W1<W2C、W1=W2D、条件不足,无法判断
分析:做功的两个必要因素:作用在物体上的力;物体在力的方向上移动一段距离;功的正负决定于力和位移的夹角即w=FScosα.
解答:解:由于不知道力和位移的夹角,故不能根据w=FScosα求解,即无法判断功W1与W2大小,
故选:D
点评:本题考查学生对功的概念的理解,掌握住功的两个必要因素就可以解决本题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:0110 同步题 题型:填空题

质量相同的甲和乙叠放在水平桌面上,用力F=10N拉乙,使物体甲和乙一起匀速运动,此时,设甲与乙之间的摩擦力为f1=_______________N,乙与水平桌面之间的摩擦力f2=_______________N。

查看答案和解析>>

同步练习册答案