精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在校运会的铅球比赛中,王林同学将铅球斜上方推出,若铅球的质量为4kg,铅球推出时离地面的高度为1.6m,推出时铅球的速度大小为10m/s.不计空气阻力,以地面为参考平面,则铅球推出时的动能为
 
重力势能为
 
铅球落地时的动能为
 
(g取10m/s2
分析:铅球推出时的动能根据公式Ek=
1
2
m
v
2
0
求出;重力势能由公式EP=mgh求解;铅球落地时的动能根据机械能守恒求出.
解答:解:铅球推出时的动能为:Ek0=
1
2
m
v
2
0
=
1
2
×4×102
J=200J;
以地面为参考平面,铅球推出时的高度为 h=1.6m,重力势能为 EP=mgh=4×10×1.6J=64J;
根据机械能守恒得:铅球落地时的动能为 Ek=Ek0+EP=200J+64J=264J
故答案为:200J,64J,264J.
点评:解决本题的关键要掌握重力势能、动能的计算式,知道铅球下落的过程中只有重力做功,机械能守恒.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

 在校运会的铅球比赛中,王林同学将铅球向斜上方推出。若铅球质量为4kg,铅球推出时离地面高度为1.6m,推出时铅球速度大小为10m/s。不计空气阻力,以地面为参考平面,则铅球推出时的动能为________J,重力势能为_______J,铅球落地时的动能为______J。(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:福建省福州八县(市)协作校09-10学年高一下学期期中联考 题型:填空题

 在校运会的铅球比赛中,王林同学将铅球向斜上方推出。若铅球质量为4kg,铅球推出时离地面高度为1.6m,推出时铅球速度大小为10m/s。不计空气阻力,以地面为参考平面,则铅球推出时的动能为________J,重力势能为_______J,铅球落地时的动能为______J。(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案