精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
把一根长为L的电炉丝接到220 V的电路中用它来烧沸一壶水,需时间t s,若将此电炉丝均匀拉长,使半径减小到原来的一半,而后再剪掉长为L的一段,再将余下的电炉丝接到同样的电路中,仍用它来烧沸一壶同样的水,则需时间_______s.

解析:电炉丝拉长后S′=SL′=4L,再剪掉L后的电阻为R′=ρ=12R

两次煮一壶同样的水所需热量相同,且接在同一电路中,电压相同.由Q=t可知,,则t′=12t.

答案:12t


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案