精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一质量m=2kg的小球从光滑斜面上高h=3.5m处A点由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径R=1m的光滑圆环,如图,求:(g=10m/s2
(1)小球滑至圆环顶点B点时对环的压力;
(2)若斜面圆环粗糙,小球滑下后恰好能过最高点B,求整个过程中摩擦力做的功.

分析 (1)小球在运动的过程中只有重力做功,机械能守恒,运用机械能守恒定律求出小球滑至圆环顶点时的速度,再根据牛顿运动定律求出小球对轨道的压力.
(2)小球恰好能过最高点B时由重力提供向心力,由牛顿第二定律求最高点的速度,再由动能定理求摩擦力做功.

解答 解:(1)设小球滑至环顶时的速度为υ1,所受环的压力为N.
小球运动过程中机械能守恒:mg(h-2R)=$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{2}$
在顶点B,由圆周运动的知识有:mg+N=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
联立①②解得:N=mg($\frac{2h}{R}$-5)
代入数值解得:N=2×10( $\frac{2×3.5}{1}$-5)N=40N
由牛顿第三定律知小球对环的压力大小为:N′=N=40N
(2)当圆环对小球的压力为零时,仅由重力充当向心力,对应的速度υ2为越过圆环最高点的最小速度.
则有  mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{R}$
根据动能定理得:mg(h-2R)+W=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
解得摩擦力做的功 W=mg(2.5R-h)=2×10×(2.5×1-3.5)=-20J
答:
(1)小球滑至圆环顶点B点时对环的压力是40N;
(2)若斜面圆环粗糙,小球滑下后恰好能过最高点B,整个过程中摩擦力做的功是-20J.

点评 本题综合考查了牛顿第二定律、机械能守恒定律和动能定理,关键抓住小球运动的临界状态,知道动能定理是求功的常用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.核能、风能等新能源是近来能源发展的重点方向之一.与煤、石油等传统能源相比较,核能具有哪些优点和缺点?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.物体做匀速圆周运动的条件是:有一定的初速度,且受到一个大小不变方向始终跟速度垂直的力的作用物体做机械振动的条件是始终受到时刻指向平衡位置的回复力的作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.被悬挂的球B刚好与光滑水平面接触,球A以3m/s的速度向右运动,与B球相撞,碰撞后,B球向右摆动,到最高点时悬绳与竖直方向的夹角为53°,已知A球的质量是B球的2倍,悬长0.5m,则碰撞后A球的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(不计空气阻力)(  )
A.推出的铅球在空中运动的过程中机械能守恒
B.机械能守恒条件是物体只能受到重力作用,而不能受到其它力作用
C.物体所受合外力为零,机械能一定守恒
D.物体的动能不变,所受的合外力必定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,小明玩蹦蹦杆,在小明将蹦蹦杆中的弹簧向下压缩的过程中,小明的重力势能、弹簧的弹性势能的变化是(  )
A.重力势能不变B.重力势能增大C.弹性势能减少D.弹性势能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某人造卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,如果地球质量为M,人造卫星质量为m,引力常量为G,试求:
(1)人造卫星的线速度;
(2)人造卫星绕地球转动的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.在研究平抛运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=6.4cm,若小球在平抛运动途中的几个位置如图a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值是1.6 m/s(取g=10m/s2);b点的速度vb=$\frac{5}{2}\sqrt{gL}$(用L、g表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量为M的足够长木板置于光滑水平地面上,一质量为m的木块以水平初速度v0滑上长木板,已知木块与木板之间的摩擦因数为μ,求:
(1)m的最终速度v;
(2)m与M相对滑动产生的热量Q;
(3)m在M上相对滑动的距离L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案