精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某发电站的发电机输出功率P=104kW,输出电压U1=400V,通过理想变压器升压后向远处供电.已知输电导线的总电阻为R=10Ω,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求此升压变压器原副线圈的匝数比.
分析:根据功率损失P=I2R求出输电线上的电流,根据原副线圈电流比等于匝数之反比求出升压变压器的原副线圈匝数比n1:n2
解答:解:发电站的输出电流:
I1=
P
U1
=
107
400
=2.5×104A               
输电线路损失的功率:
P=I22R=4%P            
则I2=
0.04P
R
=
0.04×107
10
A=200A
         
变压器的匝数比:
n1
n2
=
I2
I1
=
200
2.5×104
=
1
125

答:变压器的匝数比为1:125.
点评:解决本题的关键掌握输电线上功率损失P=I2R,以及知道原副线圈的电压比等于匝数比,电流比等于匝数之反比.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某小型发电站的发电机输出交流电压为500V,输出电功率为50kW,用电阻为3Ω的输电线向远处用户送电,要求输电线上损失的电功率是输送功率的0.6%,发电站要安装一个升压变压器,到达用户前再用降压变压器变为220V供用户使用,不考虑变压器的能量损失,求①输电线上输送电流 ②两个变压器原、副线圈的匝数比各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某小型发电站的发电机输出交流电压为500 V,输出电功率为100kW,如果用电阻为3 Ω的输电线向远处用户送电,这时用户获得的电压和电功率是多少?假如,要求输电线上损失的电功率是输送功率的1.2%,则发电站要安装一个升压变压器,到达用户前再用降压变压器变为220 V供用户使用,不考虑变压器的能量损失,这两个变压器原、副线圈的匝数比各是多少

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某小型发电站的发电机输出交流电压为500 V,输出电功率为100kW,如果用电阻为3 Ω的输电线向远处用户送电,这时用户获得的电压和电功率是多少?假如,要求输电线上损失的电功率是输送功率的1.2%,则发电站要安装一个升压变压器,到达用户前再用降压变压器变为220 V供用户使用,不考虑变压器的能量损失,这两个变压器原、副线圈的匝数比各是多少

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届度第二学期德州一中高二物理试题A卷 题型:计算题

某小型发电站的发电机输出交流电压为500 V,输出电功率为50 kW,用电阻为3 Ω的输电线向远处用户送电,要求输电线上损失的电功率是输送功率的0.6%,发电站要安装一个升压变压器,到达用户前再用降压变压器变为220 V供用户使用,不考虑变压器的能量损失,求①输电线上输送电流 ②两个变压器原、副线圈的匝数比各是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案