精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网质量为2kg的物体静止于光滑水平面上,现受到一水平力F的作用开始运动.力F随位移s变化如图所示.则物体位移为8m时的动能为
 
J,该过程经历的时间为
 
s.
分析:根据动能定理全程列式求解物体位移为8m时的动能;对三段过程分别运用牛顿第二定律求解出加速度,然后根据位移时间关系公式求解出时间,最后求和.
解答:解:物体受重力、支持力和拉力,前进8m过程,根据动能定理,有:
F1S1-F2S2+F3S3=Ek-0
解得:Ek=2×2-1×2+4×4=18J
①前2m过程,加速度为:a1=
F1
m
=
2N
2kg
=1m/s2

根据S1=
1
2
a1
t
2
1
,解得t1=
2S1
a1
=
2×2
1
=2s

速度v1=a1t1=1×2=2m/s;
②2m-4m过程,加速度:a2=
-1
2
=-0.5m/s2

根据S2=v1t2+
1
2
a2t22,解得t2=(4+2
2
)s
(可以此刻算出速度为负,倒车,不符合实际,舍去) 或者t2=(4-2
2
)s

末速度为:v2=v1+a2t2=
2
m/s

③4m-8m过程,加速度为:a3=
4N
2kg
=2m/s2

根据S3=v2t3+a3t32,解得:t3=
2
s;
故总时间:t=t1+t2+t3=6-
2
s
故答案为:18,6-
2
点评:本题关键根据牛顿第二定律求解加速度,然后根据运动学公式多次列式求解,过程较为繁琐,要细心.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为2kg的物体,静置于水平地面上,它与水平地面间的动摩擦因数为0.5,用大小为20N、方向与水平方向成37°的斜向上拉力F拉动物体,物体运动4s后,撤去力F,到物体最后停下来,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物体前4s运动的加速度大小
(2)撤去力F后,物体运动的加速度大小
(3)物体共前进了多大距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为2kg的物体B和质量为1kg的物体C用轻弹簧连接并竖直地静置于水平地面上.再将一个质量为3kg的物体A轻放在B上的一瞬间,A与B之间的弹力大小为(取g=10m/s2)(  )
A、30NB、0C、15ND、12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)如图所示,质量为2kg的物体静置于水平面上,现对物体施以水平方向的恒定拉力,1s末将拉力撤去,物体运动的图象如图所示,试求:①滑动摩擦力的大小;②拉力所做的功;

(2)卫星绕地球做匀速圆周运动,运行轨道距离地面高度为h,已知地球半径为R,地球质量为M,求卫星的运行周期T。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)如图所示,质量为2kg的物体静置于水平面上,现对物体施以水平方向的恒定拉力,1s末将拉力撤去,物体运动的图象如图所示,试求:①滑动摩擦力的大小;②拉力所做的功;

(2)卫星绕地球做匀速圆周运动,运行轨道距离地面高度为h,已知地球半径为R,地球质量为M,求卫星的运行周期T。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年广东省清远市清城区高三第一次模拟考试(理综)物理部分 题型:计算题

(1)如图所示,质量为2kg的物体静置于水平面上,现对物体施以水平方向的恒定拉力,1s末将拉力撤去,物体运动的图象如图所示,试求:①滑动摩擦力的大小;②拉力所做的功;

(2)卫星绕地球做匀速圆周运动,运行轨道距离地面高度为h,已知地球半径为R,地球质量为M,求卫星的运行周期T。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案