精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
匝数是100匝的线圈在匀强磁场匀速转动,产生如图所示交流电,线圈内阻r=1Ω,外电路电阻R=99Ω,交流电瞬间值表示式e=
100sin50t
100sin50t
V,穿过线圈磁通量的最大值Φm=
0.02
0.02
Wb,从t=0到t=0.01π秒内,通过线圈的电量为
0.02
0.02
C,从t=0到t=0.02π秒内,电路中产生的热量为
π
π
J.
分析:由图象知交流电的周期可以求角速度ω,由电动势最大值可以求有效值,电动势最大时,磁通量最小.
解答:解:由图象知交流电的周期为0.04πs,所以角速度ω=50rad/s,电动势最大值Em=100V,
交流电瞬间值表示式e=100sin50t
Em=NBSω=100V
穿过线圈磁通量的最大值Φm=BS=0.02Wb,
从t=0到t=0.01π秒内,通过线圈的电量为q=N
△Φ
R
=0.02C
电动势的有效值为50
2
V,
从t=0到t=0.02π秒内,电路中产生的热量为Q=
U2
R
t=π J
故答案为:100sin50t,0.02,0.02,π
点评:由图象知交流电的周期可以求角速度ω,由电动势最大值可以求有效值,根据焦耳定律求解热量..
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

截面积S=0.2m2,匝数n=100匝的线圈A,处在如图(甲)所示的磁场中,磁感应强度B随时间按图(乙)所示规律变化,方向垂直线圈平面,规定向外为正方向.电路中R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF,线圈电阻不计.
(1)闭合S稳定后,求通过R2的电流大小和方向;
(2)闭合S一段时间后再断开,则断开后通过R2的电荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,匝数为100匝的矩形线圈abcd处于磁感应强度B=
6
2
25π
T的水平匀强磁场中,线圈面积S=0.5m2,内阻不计.线圈绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=10π rad/s匀速转动.线圈通过金属滑环与理想变压器原线圈相连,变压器的副线圈接人一只“12V,12W”的灯泡,灯泡正常发光,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个面积S=4×10-2 m2、匝数n=100匝的线圈,放在匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,磁感应强度B随时间t变化的规律如图7所示,则下列判断正确的是(   )

A、在开始的2 s内穿过线圈的磁通量变化率等于-0.08 Wb/s

B、在开始的2 s内穿过线圈的磁通量的变化量等于零

C、在开始的2 s内线圈中产生的感应电动势等于-0.08 V

D、在第3 s末线圈中的感应电动势等于零

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理选修1-1 3.2法拉第电磁感应定律练习卷(解析版) 题型:选择题

一个面积S=4×10-2 m2、匝数n=100匝的线圈,放在匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,磁感应强度B随时间t变化的规律如图所示,则下列判断正确的是(    )

A、在开始的2 s内穿过线圈的磁通量变化率等于-0.08 Wb/s

B、在开始的2 s内穿过线圈的磁通量的变化量等于零

C、在开始的2 s内线圈中产生的感应电动势等于-0.08 V

D、在第3 s末线圈中的感应电动势等于零

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案