精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一辆质量约为1000Kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥
(1)汽车到达桥顶时速度为5m/s,汽车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大速度经过桥顶时恰好对桥没有压力?
分析:(1)汽车在桥顶时,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而根据牛顿第三定律求出汽车对桥的压力.
(2)当汽车对桥压力为零时,靠重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出汽车的速度.
解答:解:(1)根据牛顿第二定律得:mg-N=m
v2
R

则有:N=mg-m
v2
R
=10000-1000×
25
50
N=9500N.
根据牛顿第三定律知,汽车对桥的压力是9500N.
(2)当汽车对桥无压力时有:mg=m
v2
R

解得:v=
gR
=
10×50
m/s=10
5
m/s

答:(1)汽车对桥的压力为9500N.
(2)汽车以10
5
m/s的速度经过桥顶时对桥无压力.
点评:解决本题的关键搞清汽车做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑水平地面上有一辆质量M为4kg的小车,车面由一段长为L=1.2m的水平板面AB以及与之相连的光滑半圆环连接,其中AB段动摩擦因数μ=0.5,圆环半径R=0.1m。一个质量m为2kg的小滑块从跟车面等高的平台以v0滑上小车,则v0满足什么条件时,才能使它运动到环顶时恰好对环顶无压力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑水平地面上有一辆质量M为4kg的小车,车面由一段长为L=1.2m的水平板面AB以及与之相连的光滑半圆环连接,其中AB段动摩擦因数μ=0.5,圆环半径R=0.1m。一个质量m为2kg的小滑块从跟车面等高的平台以v0滑上小车,则v0满足什么条件时,才能使它运动到环顶时恰好对环顶无压力?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年西藏拉萨中学高三第五次月考理综物理部分 题型:计算题

如图所示,在光滑水平地面上有一辆质量M为4kg的小车,车面由一段长为L=1.2m的水平板面AB以及与之相连的光滑半圆环连接,其中AB段动摩擦因数μ=0.5,圆环半径R=0.1m。一个质量m为2kg的小滑块从跟车面等高的平台以v0滑上小车,则v0满足什么条件时,才能使它运动到环顶时恰好对环顶无压力?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011届西藏拉萨中学高三第五次月考理综物理部分 题型:计算题

如图所示,在光滑水平地面上有一辆质量M为4kg的小车,车面由一段长为L=1.2m的水平板面AB以及与之相连的光滑半圆环连接,其中AB段动摩擦因数μ=0.5,圆环半径R=0.1m。一个质量m为2kg的小滑块从跟车面等高的平台以v0滑上小车,则v0满足什么条件时,才能使它运动到环顶时恰好对环顶无压力?

查看答案和解析>>

同步练习册答案