精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网在与匀强磁场垂直的平面内有两根平行金属导轨A和B,在金属导轨A、B上套有两段可以自由滑动的导体CD和EF,如图所示,若用力使导体EF向右运动,则导体CD将(  )
A、保持不动B、向右运动C、向左运动D、先向右运动,后向左运动
分析:根据右手定则判断出EF棒上电流的方向,根据左手定则判断出CD棒所受的安培力方向,从而判断出CD棒的运动情况.
解答:解:根据右手定则得,EF中产生的感应电流方向由F到E,则CD中的电流方向由C到D,根据左手定则,CD受到水平向右的安培力,所以导体CD向右加速运动.最终两导体加速度相同,都做匀加速直线运动.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评:本题考查了右手定则、左手定则的运用,知道右手定则和左手定则的区别,不能混淆.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

两根平行光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其间距为0.60m,磁感应强度为0.50T的匀强磁场垂直轨道平面向下,两导轨之间连接的电阻R=5.0Ω,在导轨上有一电阻为1.0Ω的金属棒ab,金属棒与导轨垂直,如图所示.在ab棒上施加水平拉力F使其以10m/s的速度向右匀速运动.设金属导轨足够长,导轨电阻不计.求:
(1)金属棒ab两端的电压.
(2)拉力F的大小.
(3)电阻R上消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,MN、PQ是两条水平放置的平行光滑导轨,其阻值可以忽略不计,轨道间距L=0.6m.匀强磁场垂直导轨平面向下,磁感应强度B=1.0×10-2T,金属杆ab垂直于导轨放置与导轨接触良好,ab杆在导轨间部分的电阻r=1.0Ω,在导轨的左侧连接有电阻R1、R2,阻值分别为R1=3.0Ω,
R2=6.0Ω,ab杆在外力作用下以v=5.0m/s的速度向右匀速运动.
(1)ab杆哪端的电势高?
(2)求通过ab杆的电流I
(3)求电阻R1上每分钟产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,位于同一水平面的两根平行导轨间的距离为L,导轨左端连接一个耐压值足够大的电容器,电容器的电容为C,放在导轨上的导体棒cd与导轨接触良好,cd棒在与磁场方向垂直、与cd棒垂直的水平力作用下由静止开始做匀加速运动,加速度大小为a,磁感应强度为B的匀强磁场垂直导轨平面向下,导轨足够长,不计电路中的电阻和导轨与导体棒间的摩擦,求
(1)导体棒上的电流大小及方向;
(2)导体棒开始运动后经过时间t电容器吸收的能量E(提示:电流等于电量对时间的变化率)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电阻可忽略的一定长度的光滑平行金属导轨MM′、NN′固定在水平面上,导轨间距d=0.8m,左端M′N′间接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场垂直导轨平面向下,距NN′端L=1m处有一金属棒ab与导轨垂直且接触良好,其质量m=0.2kg,电阻r=0.5Ω,在F=2N的水平拉力作用下,由静止开始向M′N′端运动,到M′N′的过程中电阻R上产生的焦耳热QR=0.3J,.求:
(1)当金属棒运动速度为1m/s时,棒上的电流大小和方向.
(2)金属棒从开始运动到M′N′的过程中,流过电阻R上的电荷量.
(3)金属棒运动的最大速度vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网两根平行光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其间距为d=0.6m,磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场垂直轨道平面向下,两导轨之间连接的电阻R=5.4Ω,在导轨上有一粗细均匀的铜棒ab,铜棒与导轨垂直.铜棒的电阻为1.0Ω,其长度为l=1.0m,如图所示.在铜棒上施加水平拉力F使其以v=10m/s的速度向右匀速运动.设金属导轨足够长,金属导轨的电阻不计,铜棒与金属导轨接触良好.磁场范围足够大.求:
(1)铜棒ab两端的电压.
(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案