精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将一个小球以10m/s的速度沿水平方向抛出,小球经过1s的时间落地.不计空气阻力作用.求:
(1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差;
(2)小球落地时的速度大小,以及速度与水平方向夹角.
【答案】分析:(1)小球水平抛出后做平抛运动,运用运动的分解法:水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,由时间求解高度差.
(2)小球落地时的速度大小由水平速度与竖直速度合成,由三角知识求解速度与水平方向夹角.
解答:解:
(1)物体在竖直方向做自由落体运动,下落高度h=gt2=5m
(2)落地时,竖直方向速度vy=gt=10m/s
所以,落地时速度大小v==m/s=14.1m/s
设落地速度与水平方向夹角为θ,则tanθ=,所以θ=45°
答:
(1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差是5m;
(2)小球落地时的速度大小是14.1m/s,速度与水平方向夹角为45°.
点评:平抛运动常用的处理方法是运动的分解与合成,对于第(2)问,也可以根据机械能守恒定律求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

将一个小球以10m/s的速度沿水平方向抛出,小球经过1s的时间落地.不计空气阻力作用.求:
(1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差;
(2)小球落地时的速度大小,以及速度与水平方向夹角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在距离地面10m高处将一个小球以10m/s的速度水平抛出,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:多选题

在距离地面10m高处将一个小球以10m/s的速度水平抛出,下列说法正确的是(  )
A.第1s内小球下落的高度为5m
B.小球经过2s落到地面
C.第1s末,小球下落的速度为20m/s
D.第1s末,小球与抛出点的水平距离为10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年河北省普通高中学业水平考试物理试卷(5月份)(解析版) 题型:选择题

在距离地面10m高处将一个小球以10m/s的速度水平抛出,下列说法正确的是( )
A.第1s内小球下落的高度为5m
B.小球经过2s落到地面
C.第1s末,小球下落的速度为20m/s
D.第1s末,小球与抛出点的水平距离为10m

查看答案和解析>>

同步练习册答案