精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图是一匀强电场,已知场强E=2×102 N/C.现让一个电荷量q=-4×10-8 C的电荷沿电场方向从M点移到N点,MN间的距离s=30cm.已知N点电势为40V,试求:
(1)该粒子的电势能增加或减少了多少?
(2)M、N间两点间的电势差.
(3)M点的电势.
(4)另一电量为-3×10-6C的电荷在M点具有的电势能.
分析:根据电场力的方向与电荷运动的方向之间的关系,判定电场力是做正功,还是做负功;电场力做正功,电荷的电势能减小;电场力做负功,电荷的电势能增加;根据电场力做功WMN=qUMN,可求得MN间的电势差;运用电势差等于电势的差即UMNMN,可求得M点的电势.电荷的电势能:EP=qφM
解答:解:(1)由题图可知,负电荷在该电场中所受电场力F方向向左.
因此从M点移到N点,电荷克服电场力做功,电势能增加,增加的电势能△Ep等于电荷克服电场力做的功W.
电荷克服电场力做功为
W=qEs=4×10-8×2×102×0.3 J=2.4×10-6 J.
即电荷从M点移到N点电势能增加了2.4×10-6 J.           
(2)从M点到N点电场力对电荷做负功为WMN=-2.4×10-6 J.
则M、N两点间的电势差为UMN=
WMN
q
=
-2.4×10-6
-4×10-8
 V=60 V.  
即M、N两点间的电势差为60 V.
(3)由UMNMN
得:φM=100V                           
(4)电荷的电势能:EP=qφM=-3×10-4J
答:(1)该粒子的电势能增加了2.4×10-6 J;
(2)M、N间两点间的电势差为60V.
(3)M点的电势是100V.
(4)另一电量为-3×10-6C的电荷在M点具有的电势能是-3×10-4J.
点评:此题考查电场力做功与电势差的关系、电场强度与电压的关系、电势差的概念.属于中档题,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,要使一质量为m、电量为+q的小球能水平沿直线加速,需要外加一匀强电场.已知平行金属板间距为d,与水平面夹角为θ,要使此小球从A板左端沿直线从静止沿水平方向被加速,恰从B板的右端射出,求两金属板间所加电压U是多少?小球从B板右端射出时的速度是多大?(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?长宁区一模)在如图所示匀强电场中,A、B、C、D四点是一个边长为0.1m的正方形的顶点,已知A、B、C三点电势分别为UA=25V,UB=15V,UC=5V,则D点的电势UD=
15
15
v;该匀强电场的场强大小为
100
2
100
2
v/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理选修3-1 1.5电势差练习卷 (解析版) 题型:计算题

如右图所示是一匀强电场,已知场强E=2×102 N/C,现让一个带电荷量q=-4×10-8 C的电荷沿电场方向从M点移到N点,M、N间的距离x=30 cm.试求:

(1)电荷从M点移到N点电势能的变化.

(2)M、N两点间的电势差.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(3分)如图是一匀强电场,在电场中有M、N、P三点,M、N的连线与电场线方向平行,P、N的连线与电场线方向垂直.已知场强E=2×l02N/C,MN间的距离s=30cm.一个电荷量为q=一4×108C的点电荷从M点沿MN连线移到N点电势能            (填“增加”或者“减少”)了          J,沿MP连线移到P点电势能变化了            J。

查看答案和解析>>

同步练习册答案