精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,已知框架质量M=3kg,长为0.8m,位于框架中央的小滑块质量m=1kg,它们间动摩擦因数μ=0.1,现让它们一起向右沿光滑水平面滑动,速度均为v0=4m/s,设此后框架与墙,滑块与框架间的碰撞全部为弹性碰撞,且时间极短,问:
(1)最终滑块运动的速度多大?
(2)墙给框架多少冲量?
(3)滑块与框架可碰撞多少次?
分析:(1)对于框架和滑块组成的系统,由于合外力为零,遵守动量守恒,列式即可求解最终滑块运动的速度.
(2)对框架,根据动量定理列式,求解墙给框架的冲量.
(3)对于系统,根据能量守恒求出滑块相对框架滑行的总路程,再根据路程与框架长度的关系求出碰撞次数.
解答:解:(1)设最终滑块运动的速度为v.对框架和滑块组成的系统为研究对象,取向左为正方向,根据动量守恒定律得:
Mv0-mv0=(M+m)v
则得:v=
M-m
M+m
v0=
3-1
3+1
×4
m/s=2m/s,方向向左.
(2)研究框架与墙碰撞的过程,取向左为正方向,对框架,根据动量定理得:
I=Mv0-M(-v0)=2×3×4N?s=24N?s
(3)设滑块相对框架滑行的总路程为S,根据能量守恒得:
μmgS=
1
2
(M+m)
v
2
0
-
1
2
(M+m)v2

代入解得:S=24m
则滑块与框架碰撞的次数为:
n=
S-
1
2
L
L
+1=
24-0.4
0.8
+1=30.5
所以滑块与框架碰撞的次数为30次.
答:(1)最终滑块运动的速度为2m/s.
(2)墙给框架的冲量为24N?S.
(3)滑块与框架可碰撞30次.
点评:本题是系统的动量守恒和能量守恒的综合应用,关键要知道摩擦生热与相对总路程有关,Q=μmgS,S是相对总路程.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在光滑的水平桌面上,放置一两边平行的质量为M,宽为L的足够长的“U”开金属框架,其框架平面与桌面平行.其ab部分的电阻为R,框架其它部分电阻不计.垂直框架两边放一质量为m、电阻为R的金属棒cd,它们之间的动摩擦因数为μ,且接触始终良好.cd棒通过不可伸长的细线与一个固定在O点力的显示器相连,始终处于静止状态.现在让框架由静止开始在水平恒定拉力F的作用下(F是未知数),向右做加速运动,设最大静摩擦力和滑动摩擦力相等.最终框架匀速运动时力的显示器的读数为2μmg.已知框架位于竖直向上足够大的匀强磁场中,磁感应强度为B.求
(1)框架和棒刚运动的瞬间,框架的加速度为多大?
(2)框架最后做匀速运动时的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

如图所示,框架质量为M,直立在水平桌面上,在框架的竖直杆上套着一质量为m的滑环.已知当滑环沿杆下滑时,框架对桌面压力为F.求滑环下滑的加速度.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

如图所示,框架质量为M,直立在水平桌面上,在框架的竖直杆上套着一质量为m的滑环.已知当滑环沿杆下滑时,框架对桌面压力为F.求滑环下滑的加速度.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑的水平桌上,放置一两边平行的质量为M,宽为L的足够长

的“U”型金属框架,其框架平面与桌面平行。其ab部分的电阻为R.框架其它部分

的电阻不计。垂直框架两边放一质量为m、电阻为R的金属棒cd,它们之间的动摩擦因数为,且接触始终良好。cd棒通过不可伸长的细线与一个固定在O点的力的显示器相连,始终处于静止状态。现在让框架由静止开始在水平恒定拉力F的作用下(F是未知数),向右做加速运动,设最大静摩擦力和滑动摩擦力相等。最终框架匀速运动时力的显示器的读数为2mg。已知框架位于竖直向上足够大的匀强磁场中,磁感应强度为B。求:

   (1)框架和棒刚开始运动的瞬间,框架的加速度为多大?

   (2)框架最后做匀速运动对的速度多大?        

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案