精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,电源电动势E=4.5V,内阻r=1Ω,滑动变阻器总阻值R1=12Ω,小灯泡电阻R2=12Ω不变,R3=2.5Ω.当滑片P位于中点,S闭合时,灯泡恰能正常发光,求:
(1)流过小灯泡的电流;
(2)S断开时,小灯泡能否正常发光?如果它正常发光,滑片P应如何移动?
分析:(1)根据串并联关系求出外电路的总电阻,根据欧姆定律求出干路电流和路端电压.AB间的电压等于路端电压,由欧姆定律求出AB支路的电流,根据并联电路电压相等,电流与电阻成反比,运用比例法求解流过小灯泡的电流;
(2)S断开时,外电阻增大,路端电压增大,灯泡的电压增大,不能正常发光,应减小灯泡的电压,只有滑片向下移动.
解答:解:
(1)当滑片P位于中点时,此时R1下=6Ω,则AB两端的电阻
    RAB=
R2R1下
R2+R1下
+R1上=10Ω,
    外电路总电阻R=
RABR3
RAB+R3
=2Ω
    由闭合电路欧姆定律知,I=
E
R+r
=1.5A
    外电压U=E-Ir=3V
   由欧姆定律知,IAB=
UAB
RAB
=0.3A,那么
    I2=
R1下
R2+R1下
IAB
=0.1A
(2)若滑片P不动,则S断开时,相当于外电阻增大,由闭合电路欧姆定律I=
E
R+r
知I减小,由U=E-Ir知,外电压U必增大,R2的电压也将增大,故不能正常发光,要想正常发光,必须降低R2两端的电压,只有降低并联电阻,即P只有向下移动.
答:
(1)流过小灯泡的电流是0.1A;
(2)S断开时,小灯泡不能正常发光,如要它正常发光,滑片PP向下移动.
点评:本题电路的结构较为复杂,常常先按局部到整体的顺序求出总电阻,再由欧姆定律求出总电流与路端电压,基本思路不变.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?静安区一模)如图所示,电源电动势E=50V,内阻r=1Ω,R1=30Ω,R2=60Ω.间距d=0.2m的两平行金属板M、N水平放置,闭合开关S,板间电场视为匀强电场.板间竖直放置一根长也为d的光滑绝缘细杆AB,有一个穿过细杆的带电小球p,质量为m=1×10-2kg、电荷量为q=+1×10-3C(可视为点电荷,不影响电场的分布),现将小球p从杆的顶端A处由静止释放,小球p沿杆向下运动到杆的中点O时,速度为v=2m/s.求:
(1)AO两点间的电势差UAO
(2)滑动变阻器接入电路的阻值为Rx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.当滑动变阻器的触片P从右端滑到左端时,发现电压表V1、V2示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.两电压表可看作是理想电表,当闭合开关,将滑动变阻器的触片由右端向左滑动时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,L为小灯泡(其灯丝电阻可视为不变),R1和R2为定值电阻,R3为光敏电阻,其阻值的大小随照射光强度的增强而减小.闭合开关S后,将照射光强度增强,则(  )
A、电路的路端电压将增大B、灯泡L将变暗C、R1两端的电压将增大D、内阻r上发热的功率将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,当滑动变阻器的触片P从右端滑到左端时,发现电压表V1、V2示数为U1、U2,示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,电流表的示数为I,电流表示数变化的绝对值为△I,下列说法中正确的是(  )
A、小灯泡L1、L2变暗,L3变亮
B、小灯泡L3变暗,L1、L2变亮
C、△U1<△U2
D、
U1
△I
不变,
U2
△I
不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案