精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体放在斜面的顶端,受到平行于斜面向下的力F的作用了,已知力F随时间变化的图象及物体运动的v-t图象所示,6s末刚好到达斜面的底端,求(g取10m/s2).
精英家教网
(1)物体的质量m;
(2)斜面的长度L.
分析:由v-t图象判断物体在不同时间内的运动情况,由F-t图象可以读出物体在不同时间内所受到的推力大小.由v-t图象分析得知物体2-6s内处于平衡状态,由平衡条件求出物体所受摩擦力大小.物体在0-2s内做匀加速直线运动,由v-t图象的斜率求出加速度,再由牛顿第二定律求解物块的质量,由运动学公式求长度.
解答:解:(1)0-2s物体做匀加速直线运动,
则有:mgsina+F1-f=ma
加速度a=
△V
△t
=
2
2
=1m/s2
由甲图知此时的拉力F1=3N
2-6s做匀速直线运动,沿斜面方向满足:
mgsina+F-f=0
联立得:m=1kg
(2)加速阶段:S1=
1
2
at
2
1

匀速阶段:S2=vt2
其中t1=2s           t2=4s
斜面长度L=S1+S2
联立解得:L=10m
答:(1)物体的质量1kg;
(2)斜面的长度10m.
点评:本题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,根据牛顿定律求解物理量,是常见题型.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:022

一物体放在斜面上能沿斜面匀速下滑,现将此物放在斜面底端,用一平行于斜面的拉力将物体拉到斜面顶端,拉力所需做的最少的功是50J,则物体在斜面顶端时具有的重力势能是________J.(斜面底端所在水平面为零势能面)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:江西省上饶县中学2014届高三第一次月考物理试题 题型:038

一物体放在斜面的顶端,受到平行于斜面向下的力F的作用了,已知力F随时间变化的图象及物体运动的v-t图象所示,6 s末刚好到达斜面的底端,求(g取10 m/s2).

(1)物体的质量m;

(2)斜面的长度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届浙江省浙大附中高三5月模拟考试理科综合物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,可视为质点的三物块ABC放在倾角为300、长L=2m的固定光滑斜面上,AB紧靠在一起放在斜面的顶端,C紧靠挡板固定。mA=1.0kg,mB=0.2kg,其中A不带电,BC的带电量分别为qB=+4.0×10-5C、qC=+2.0×10-5C且保持不变,某时刻静止释放AB,两物体沿斜面向下滑动,且最多能滑到距离C点0.6m的D点(图中未画出).已知静电力常量k=9.0×109N·m2/C2g=10m/s2

(1)在AB下滑过程中,当下滑距离为多少时,B物体速度达到最大?
(2)当AB下滑至斜面中点时,求A对B的压力?
(3)若将一质量为1.8kg的不带电的小物块M替换物块A,仍然从斜面顶端静止释放,求它们下滑至D点时B物体的速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,可视为质点的三物块ABC放在倾角为300、长L=2m的固定光滑斜面上,AB紧靠在一起放在斜面的顶端,C紧靠挡板固定。mA=1.0kg,mB=0.2kg,其中A不带电,BC的带电量分别为qB=+4.0×10-5C、qC=+2.0×10-5C且保持不变,某时刻静止释放AB,两物体沿斜面向下滑动,且最多能滑到距离C点0.6m的D点(图中未画出).已知静电力常量k=9.0×109N·m2/C2g=10m/s2

(1)在AB下滑过程中,当下滑距离为多少时,B物体速度达到最大?

(2)当AB下滑至斜面中点时,求A对B的压力?

(3)若将一质量为1.8kg的不带电的小物块M替换物块A,仍然从斜面顶端静止释放,求它们下滑至D点时B物体的速度大小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案