精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某热水袋容积为900ml.请估算装水量为80%时热水袋中水分子的数目(阿伏加德罗常数NA=6×1023mol-1).
分析:水的密度为1g/cm3,摩尔质量为18g/mol,先根据m=ρV求解质量,再估算分子数.
解答:解:水的密度为1g/cm3,热水袋容积为900ml,装水量为80%,水的质量为:
m=ρV×80%
物质量为:
ρV×80%
M

故分子数为:
n=
mNA
M
=
ρV×80%
M
×NA
=
103×900×10-6×0.8
18×10-3
×6×1023
=2.4×1025
答:装水量为80%时热水袋中水分子的数目为2.4×1025个.
点评:本题关键是明确阿伏加德罗常数是联系宏观量与微观量的桥梁,同时要知道水的摩尔质量为18g/mol.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

大气压强p0=1.0×105帕,某容器容积为20升,装有压强为20×105帕的理想气体,如果保持气体温度不变,把容器的开关打开,待气体达到新的平衡时,容器中剩下的气体质量与原来质量之比为(    )

A.1∶19             B.1∶20             C.2∶39             D.1∶18

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014江苏淮安市高三年级第一次调研测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

某热水袋容积为900ml,请估算装水量为80%时热水袋中水分子的数目(阿伏加德罗常数NA=6×1023mol1)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年粤教版高中物理选修3-3 2.7气体实验定律(Ⅰ)练习卷(解析版) 题型:选择题

大气压强p0=1.0×105 Pa.某容器容积为20 L,装有压强为2.0×106 Pa的理想气体,如果保持气体温度不变,把容器的开关打开,待气体达到新的平衡时,容器内剩下的气体质量与原来的质量之比为(  )

A.1∶19          B.1∶20        C.2∶39        D.1∶18

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

大气压强p0=1.0×105 Pa.某容器容积为20 L,装有压强为2.0×106 Pa的理想气体,如果保持气体温度不变,把容器的开关打开,待气体达到新的平衡时,容器内剩下的气体质量与原来的质量之比为


  1. A.
    1∶19
  2. B.
    1∶20
  3. C.
    2∶39
  4. D.
    1∶18

查看答案和解析>>

同步练习册答案