精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网质量为M=300kg的小船浮在静水中.开始时质量为m=60kg的人站在船头,人和船均处于静止状态.当人向右从船头走到船尾后,人最终与船保持相对静止,不计水的阻力,则船的运动状态是 (  )
A、始终保持静止状态B、和人一起向右运动C、向左移动一段距离后静止D、向右移动一段距离后静止
分析:人和小船组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律解答.
解答:解:船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,人向右从船头走到船尾,船向左移动,所以人的位移方向向右,船的位移方向向左.
系统初状态动量为零,所以人最终与船保持相对静止时,船也静止.故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评:解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

用如图甲所示的装置做验证机械能守恒实验.由静止释放纸带后,经打点计时器的打点,得到表示重锤运动过程的一条清晰纸带如图乙所示,打点计时器所用电源的频率为50Hz,点O是纸带的第一个点,点A、B、C、D、E是纸带上的连续五个点,量得它们到O的距离如图中乙所示.测得重锤的质量为0.300kg,查得当地重力加速度是9.80m/s2,根据这些数据,可知重物由O点运动到C点重力势能减少了
2.48J
2.48J
,打下C点时重锤的速度大小为
4.00
4.00
 m/s,重锤下落实际加速度大小为
9.50
9.50
m/s2.(保留三位有效数字)(OA=69.00cm,OC=84.24cm,OE=101.00cm)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年贵州省遵义四中高三(上)第二次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

用如图甲所示的装置做验证机械能守恒实验.由静止释放纸带后,经打点计时器的打点,得到表示重锤运动过程的一条清晰纸带如图乙所示,打点计时器所用电源的频率为50Hz,点O是纸带的第一个点,点A、B、C、D、E是纸带上的连续五个点,量得它们到O的距离如图中乙所示.测得重锤的质量为0.300kg,查得当地重力加速度是9.80m/s2,根据这些数据,可知重物由O点运动到C点重力势能减少了______,打下C点时重锤的速度大小为______ m/s,重锤下落实际加速度大小为______m/s2.(保留三位有效数字)(OA=69.00cm,OC=84.24cm,OE=101.00cm)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 (物理—选修3-5)(本题共有两小题,每小题6分,共12分。每小题只有一个选项符合题意)

(1)质量为M=300kg的小船浮在静水中。开始时质量为m=60kg的人站在船头,人和船均处于静止状态。当人向右从船头走到船尾后,人最终与船保持相对静止,不计水的阻力,则船的运动状态是___  ___(填选项前的字母)

A.始终保持静止状态             B.和人一起向右运动

C.向左移动一段距离后静止       D.向右移动一段距离后静止

(2)一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个光子。已知质子、中子、氘核的质量分别为m1m2m3,普朗克常量为h,真空中的光速为c。下列说法正确的是

        (填选项前的字母)

A.核反应方程是H+nH+γ

B.聚变反应中的质量亏损1+m2-m3

C.γ光子的波长

D.辐射出的γ光子的能量E=(m3-m1-m2)c2  

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

火箭喷气发动机每次喷出质量为m=200g的气体,喷出的气体相对地面的速度为υ=1000m/s,设喷气前火箭的质量为M=300kg.发动机每秒喷气20次,在不考虑空气阻力和地球引力的情况下,火箭1s末的速度是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案