精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.重量为100N、长为L=2m的均匀木棒放在水平桌面上,如图(a)所示,至少要用35N的水平推力,才能使它从原地开始运动.木棒从原地移动以后,用30N的水平推力,就可以使木棒继续做匀速运动.求:
(1)木棒与桌面间的最大静摩擦力Fmax
(2)木棒与桌面间的动摩擦因数μ;
(3)若把木棒放到倾斜角为37°的固定斜面上,木棒恰好匀速度下滑如图(b),则斜面和木棒的动摩擦因数μ   (sin37°=0.6   cos37°=0.8 )

分析 (1)当木棒刚要滑动时静摩擦力达到最大,等于此时所用的水平推力.
(2)木棒做匀速运动时,推力与滑动摩擦力大小相等,由f=μN求解动摩擦因数μ.
(3)当水平推力使木棒匀速运动至木棒有0.5m露出桌面时,水平推力等于此时的滑动摩擦力,木棒对桌面的压力大小仍等于其重力.

解答 解:(1)木棒从原地开始运动必须克服最大静摩擦力,所以
   Fmax=F1=35N   
(2)推力F2与滑动摩擦力相等时,木棒做匀速运动,所以
   F2=μmg
得 μ=$\frac{{F}_{2}}{mg}$=0.3              
(3)若把木棒放到倾斜角为37°的固定斜面上,木棒恰好匀速度下滑,则木棒处于平衡状态,受力如图,则:

mgsin37°=μmgcos37°
代入数据得:μ=0.75
答:(1)木棒与桌面间的最大静摩擦力是35N;
(2)木棒与桌面间的动摩擦因数是0.3;
(3)若把木棒放到倾斜角为37°的固定斜面上,木棒恰好匀速度下滑如图(b),则斜面和木棒的动摩擦因数是0.75.

点评 本题要理解最大静摩擦力的意义,分析最大静摩擦力与推力的关系.当木棒与桌面接触面积减小时,要注意动摩擦因数不变,对桌面的压力不变,则滑动摩擦力不变.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,航空母舰上的水平起飞跑道长度L=160m.一架质量为m=2.0×104kg的飞机从跑道的始端开始,在大小恒为F=1.2×105N的水平动力作用下,飞机从静止开始做匀加速直线运动,在运动过程中飞机受到的平均阻力大小为Ff=2×104N.飞机可视为质点,取g=10m/s2.若航空母舰静止不动,求:
(1)飞机在水平跑道运动的加速度大小;
(2)飞机在水平跑道运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.2016年11月18日,“神舟十一号”飞船在指定区域成功着陆,这标志着我国载人航天工程空间实验室阶段任务取得了具有决定性意义的成果.此次任务中,“神舟十一号”和“天宫二号”空间实验室自动交会对接后形成组合体,如图所示.组合体在轨道上的运动可视为匀速圆周运动.已知组合体距地球表面的高度为h,地球半径为R,地球表面附近的重力加速度为g,引力常量为G.
(1)求地球的质量M.
(2)求组合体运行的线速度大小v.
(3)你认为能否在“天宫二号”空间实验室中用天平测物体的质量,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.蓄电池上标注的“2V”是指电池的电动势,蓄电池能把化学能转化为电能.家用电热水器工作时利用了电流的热效应.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列有关加速度的说法中正确的是(  )
A.速度很大的物体,加速度一定很大
B.速度变化量△v越大,加速度一定越大
C.加速度增大,速度一定增大
D.加速度大,速度变化一定快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.物体在1s末和3s末时运动方向发生变化
B.物体在2s末回到出发点
C.物体在2s末和4s末时速度为零
D.物体做往复运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.假设在质量与地球质量相同、半径为地球半径两倍的某天体上进行运动比赛,那么与地球上的比赛成绩相比,下列说法正确的是(  )
①跳高运动员的成绩会更好
②用弹簧秤称体重时,体重数值会变得更小
③投掷铁饼的距离会更远
④用手投出的篮球,水平方向的分速度会更大.
A.①②③B.②③④C.①③④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.在如图所示的匀强电场中,一条绝缘细线的上端固定,下端拴一个大小可以忽略、质量为m、电荷量为q的小球,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角为45°,则小球带负电(填“正”或“负”),匀强电场场强为$\frac{mg}{q}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为11:2,原线圈两端的输入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),电表均为理想电表,滑动变阻器R接入电路部分的阻值为10Ω.下列叙述中正确的是(  )
A.该交流电的频率为100 Hz
B.电流表的读数为4 A
C.若将R替换为一个击穿电压为50 V的电容器,电容器可以正常工作
D.若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,电流表的读数变小,变压器的输入功率不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案