精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
重为100N的物体,受到竖直向上的30N拉力作用,静止在水平面上,则该物体所受的合力为(  )
分析:物体处于静止状态或匀速直线运动状态时,物体受的是平衡力的作用,其合力为零.
解答:解:由于重力100N,受到竖直向上的拉力为30N,小于重力,拉不动,故物体保持静止,故加速度为零,合力为零;物体受重力、拉力和支持力,三力平衡.
故选B.
点评:本题对于初学者很容易出错,往往会求解拉力和重力的合力,要注意题目求解的是物体的合力,是三力平衡.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个重为100N的物体静止在一个斜面上,斜面的长与斜面的高之比是5:3.把重力分解,请画出力的分解示意图,求出平行于斜面使物体下滑的分力G1和垂直于斜面使物体压紧斜面的分力G2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,斜面倾角为θ=370,在斜面上放着一重为100N的物体,问:
(1)重力沿斜面下滑方向的分力多大;
(2)重力沿斜面垂直方向的分力有多大,物体对斜面的压力有多大;
(3)如果物体静止不动,那么物体受到的摩擦力多大,方向如何;
(4)如果物体和斜面间的动摩擦因数为0.2,那么让物体下滑,在下滑过程中物体受到的滑动摩擦力多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?广东模拟)如图所示,重为100N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,与此同时物体受到一个水平向左的力F=20N,那么物体受到的合力为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

固定斜面的倾角为θ=37°,在斜面上放着一重为100N的物体,问:
(1)如果物体静止不动,那么物体受到的摩擦力多大?方向如何?
(2)如果物体和斜面间的动摩擦力因素为0.2,那么让物体下滑,在下滑过程中物体受到的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在升降机上,测力计测量重为100N的物体时发现读数为70N,由此可判断升降机可能做的运动(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案