精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示的电路中,UAB=1V,R1=R2=R3=10Ω,那么,电压表的示数为
1
1
V,电流表的示数为
0.1
0.1
A.(电流表和电压表均为理想电表)
分析:电流表和电压表均为理想电表,不考虑电表对电路的影响,电阻R1、R2被电流表短路,电流表测量通过电阻R3的电流,电压表测R3两端的电压.
解答:解:由题,电流表和电压表均为理想电表,电阻R1、R2被短路,电压表的示数为U=UAB=1V,则根据欧姆定律得,电流表的示数为I=
UAB
R3
=
1
10
=0.1A
故答案为;1,0.1
点评:对于理想电流表,可以看作能测量电流的导线,理想电压表看作断路.基本题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,U=12V,滑动变阻器AB的总电阻为30Ω,现要使标着“6V  1.8W”的灯泡L正常发光,那么A、P间的电阻应为多少?此时滑动变阻器上消耗的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,U=120V,滑动变阻器R2的最大值为200Ω,R1=100Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a、b两端的电压为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,U=120V,滑动变阻器R2的最大值为 200Ω,R1=100Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a.b两端的电压为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,U=12V,滑动变阻器AB的总电阻为42Ω,现要使标着“6V  1.8W”的灯泡L正常发光,那么A、P间的电阻应为多少?此时滑动变阻器上消耗的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年广东省珠海市高二上学期期末质检物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示的电路中,U ="120" V,R1 =100Ω,R2 =200Ω,则a、b两端的电压为

A.60 VB.40 V
C.80 VD.120 V

查看答案和解析>>

同步练习册答案