精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,它们每相邻两个计数点之间的时间记为△t.纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离x1、x3、x5分别填入下列表格中.

距离x1x3x5
测量值/cm1.205.4012.00
若取计数点“3”到“5”之间的平均速度为计数点“4”的瞬时速度,则小车通过计数点“4”的瞬时速度的表达式V4=$\frac{{x}_{5}-{x}_{3}}{2△t}$,代入数据可算得V4=0.33m/s;用同样的方法可算出得V2=0.21m/s;由加速度的计算公式可以得到小车从计数点“2”到计数点“4”的平均加速度表达式a=$\frac{{v}_{4}-{v}_{2}}{2△t}$,代入数据可计算得a=0.6m/s2

分析 掌握刻度尺的读数方法,注意要进行估读,即估读到毫米刻度下一位;
了解打点计时器的原理和具体使用,知道去工作电压,打点周期;
匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,小车通过计数点“2”的瞬时速度等于1、3两点间的平均速度,计数点“4”的瞬时速度等于3、5两点间的平均速度,根据加速度的定义式a=$\frac{△v}{△t}$ 可以求出物体的加速度大小.

解答 解:根据图中刻度尺的指示读出结果如下,注意要进行估读:x1=1.20cm,x3=5.40cm,x5=12.00cm
根据匀变速直线运动中中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度得:
v4=$\frac{{x}_{5}-{x}_{3}}{2△t}$
代入数据得:v4=0.33 m/s; 
v2=0.21m/s;
由定义式a=$\frac{△v}{△t}$ 得:
a=$\frac{{v}_{4}-{v}_{2}}{2△t}$
代入数据得:a=0.6m/s2
故答案为:1.20,5.40,12.00;$\frac{{x}_{5}-{x}_{3}}{2△t}$,0.33,0.21,$\frac{{v}_{4}-{v}_{2}}{2△t}$,0.6m/s2

点评 此题重点考查了纸带的处理问题.知道匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,同时掌握各种求加速度的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.若有一星球密度与地球密度相同,它表面的重力加速度是地球表面重力加速度的3倍,则该星球质量是地球质量的(  )
A.0.5倍B.3倍C.27倍D.9倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.某物体的位移-时间图象如下图所示,若规定向东为位移的正方向,试求:
(1)物体在OA、AB、BC、CD、DE各阶段的速度;
(2)6s内和12s内的平均速度;
(3)物体在OA、AB、BC、CD、DE各阶段的加速度是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图1所示,游乐场的过山车可以底朝上在竖直圆轨道上运行,可抽象为图2的模型.倾角为45°的直轨道AB,半径R=10m的光滑竖直圆轨道和倾角为37°的直轨道EF,分别通过水平光滑衔接轨道BC、C′E平滑连接,另有水平减速直轨道FG与EF平滑连接,EG间的水平距离l=40m,现有质量m=500kg的过山车从高h=40m处的A点静止下滑,经BCDC′EF,最终停车G点,过山车与轨道AB、EF的动摩擦因数均为μ1=0.2,与减速直轨道FG的动摩擦因数μ2=0.75,过山车可视为质点,运动中不脱离轨道,求:

(1)过山车运动至圆轨道最低点C时的速度大小;
(2)过山车运动至圆轨道最高点D时对轨道的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图中倾角37°的斜面上有一质量为10kg的重物.斜面摩擦系数0.2,若在平推力F的作用下重物沿斜面向上作匀加速直线运动,0.5s内从A到B,A、B相距3.5m,经过B点的速度是8m/s.
求:
(1)AB段平均速度vAB大小.
(2)经过A点速度vA大小
(3)加速度a大小.
(4)推力F大小(sin37°=06,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在空中某处相隔△t时间释放甲、乙两个物体,两个物体都做自由落体运动,则下列说法正确的是(  )
A.以乙为参考系,甲做加速运动
B.甲、乙两物体的速度之差恒定不变
C.甲、乙两物体的速度之差越来越大
D.甲相对乙做匀速运动,甲、乙之间的距离越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

1.读图,回答下列问题:
(1)用20分度的游标卡尺测量某金属丝其长度如图甲所示,由图可知其长度为5.015cm;
(2)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测某圆柱形导体的电阻,表盘的示数如图乙所示,则该电阻的阻值约为220Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.有一标有额定电压为“6V”,额定功率模糊不清的小灯泡(电阻约为15Ω).一名同学到实验室测该灯泡的额定功率与电阻,除导线和开关若干外,实验室还有以下器材:
A.直流电源10V(内阻不计)
B.直流电流表:a  0~600mA(内阻约为5Ω),b  0~300mA(内阻约为5Ω)
C.直流电压表:a  0~10V(内阻约为15kΩ),b  0~10V(内阻约为1kΩ)
D.滑动变阻器10Ω,2A
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能进行多次测量.
(1)该实验电流表应该选择a(a或b),电压表应该选择a(a或b),电流表应该选择外接(外接还是内接).
(2)画出实验电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列说法中正确的是(  )
A.物体通过的路程不等,但位移可能相同
B.时刻表示时间极短,时间表示时间极长
C.速度是描述物体的位置变化快慢的物理量
D.如果物体的体积很大,则不能被看成质点

查看答案和解析>>

同步练习册答案