精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,竖直平面内光滑圆轨道半径R=2m,从最低点A有一质量为m=1kg的小球开始运动,初速度v0方向水平向右,重力加速度g取10m/s2,下列说法正确的是( )

A.若初速度v0=8m/s,则小球将在离A点1.8m高的位置离开圆轨道

B.若初速度v0=8m/s,则小球离开圆轨道时的速度大小为m/s

C.小球能到达最高点B的条件是m/s

D.若初速度v0=5m/s,则运动过程中,小球可能会脱离圆轨道

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016届重庆巴蜀中学高三上期第三次月考物理卷(解析版) 题型:填空题

下列说法正确的是____________(填正确答案的标号,选对一个得3分,选对2个得4分,选对三个得6分,每选错一个扣3分,最低分为0分)

A.晶体有天然规则的几何外形,而非晶体无天然规则的几何外形

B.由于液面表面层的分子间距离大于液体内部分子间距离,液体表面存在张力导致小露珠呈球形

C.熵增加原理也可以表述为:一个系统的熵永远不会减少

D.当氢气和氦气的温度相同时,它们分子的平均动能一定相同

E.一定质量的理想气体,吸收热量内能可能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届辽宁抚顺一中高三10月月考物理卷(解析版) 题型:实验题

如图甲为某同学测绘额定电压为2.5V的小灯泡的I-U特性曲线的实验电路图

(1)根据电路图甲,用笔画线替代导线,将答题纸图乙中的实验电路图连接完整(图乙左边是电压表)

(2)依据你所连接的电路,在开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应该置于_______端(选填“A”、“B”或“AB中间”)

(3)实验中测得有关数据如下表:

根据表中的实验数据,在图丙中画出小灯泡的I-U特性曲线

(4)如果用一个电动势为3V,内阻为25Ω的直流电源直接给该小灯泡供电,则小灯泡的实际功率为______W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届江苏如东高级中学高三上期期中考试物理卷(解析版) 题型:计算题

如图甲,一物体在t=0时刻以某一速度沿固定斜面下滑,物体运动到斜面底端与挡板碰撞时无机械能损失,其运动的v-t图像如图乙所示,已知重力加速度,斜面的倾角=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:

(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ

(2)物体沿斜面上滑时的加速度大小a

(3)物体能上滑的最大距离s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届湖南株洲二中高三上期月考物理卷(解析版) 题型:计算题

(12分)如图所示,一足够长的斜面倾斜角度为,现有一个质量为0.4 kg,带电荷量的小球以初速度v0=5 m/s从斜面上A点竖直向上抛出。已知斜面所在的整个空间存在水平向右的匀强电场,电场强度为,重力加速度g=10m/s2。试求:

(1)小球在空中运动过程中速度的最小值

(2)小球相对A所在水平面上升的最大高度H和小球再次落到与A在同一水平面的B点(图上未标出)时,小球距离A点的距离LAB;

(3)小球再次落到斜面上时,速度方向与水平向右电场方向夹角的正切值。

(4)小球在空中运动过程中距离斜面最远的距离d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届黑龙江实验中学高三上期月考物理卷(解析版) 题型:实验题

在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取连续点中的三个点.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.80 m/s2,那么:

(1)从O点到B点,重物重力势能的减少量ΔEp=________ J,动能增加量ΔEk=________ J(结果取三位有效数字);

(2)若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及物体下落的高度h,则以为纵轴,以h为横轴画出的图象是下图中的________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届黑龙江实验中学高三上期月考物理卷(解析版) 题型:选择题

关于电场强度的概念,下列说法正确的是 ( )

A.由可知,某电场的场强E与q成反比,与F成正比

B.正、负试探电荷在电场中同一点受到的电场力方向相反,所以某一点场强方向与放入试探电荷的正负有关

C.电场中某一点的场强与放入该点的试探电荷的正负无关

D.电场中某一点不放试探电荷时,该点场强等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届河北正定中学高三上期期中物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,水平光滑长杆上套有小物块A,细线跨过位于O点的轻质光滑定滑轮,一端连接A,另一端悬挂小物块B,物块A、B质量相等。C为O点正下方杆上的点,滑轮到杆的距离OC=h。开始时A位于P点,PO与水平方向的夹角为30°。现将A、B静止释放。则下列说法正确的是

A.物块A由P点出发第一次到达C点过程中,速度不断增大

B.在物块A由P点出发第一次到达C点过程中,物块B克服细线拉力做的功小于B重力势能的减少量

C.物块A的速度始终大于物块B的速度

D.物块A经过C点时的速度大小为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年吉林吉林市高二11月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

半径为R的半圆柱形玻璃砖,横截面如图所示。O为圆心。已知玻璃的折射率为。当光由玻璃射向空气时,发生全反射的临界角为45°,一束与MN平面成450的平行光束射到玻璃砖的半圆柱面上,经玻璃折射后,有部分光能从MN平面上射出。求能从MN平面射出的光束的宽度为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案