精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,在倾角为30°的斜面上固定一电阻不计的光滑平行金属导轨,其间距为L,下端接有阻值为R的电阻,导轨处于匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向与斜面垂直(图中未画出)。质量为m、阻值大小也为R的金属棒ab与固定在斜面上方的劲度系数为k的绝缘弹簧相接,弹簧处于原长并被锁定。现解除锁定的同时使金属棒获得沿斜面向下的速度v0,从开始运动到停止运动的过程中金属棒始终与导轨垂直并保持良好接触,弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,在上述过程中(  )

A. 开始运动时金属棒与导轨接触点间电压为

B. 通过电阻R的最大电流一定是

C. 通过电阻R的总电荷量为

D. 回路产生的总热量小于

【答案】AD

【解析】开始运动时,产生的电动势E=BLv0,金属棒与导轨接触点间电压为路端电压,所以A正确;开始运动时,导体棒受重力mg、安培力BIL、支持力FN,若mg大于BIL,则导体棒加速运动,速度变大,电动势增大,电流增大,即最大电流大于,所以B错误;最后静止时, ,过电阻R的总电荷量为,所以C错误;全程利用能量守恒: ,所以产生的热量

EP为弹性势能D正确

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下面哪个符号是电容的单位

A. J B. C C. A D. F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,金属导轨上的导体棒ab在匀强磁场中沿导轨做下列哪种运动时,铜制线圈c中将有感应电流产生且被螺线管吸引(  )

A. 向右做匀速运动 B. 向左做减速运动 C. 向右做减速运动 D. 向右做加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】图为“嫦娥二号”的姐妹星“嫦娥一号”某次在近地点A由轨道1变轨为轨道2的示意图,其中B、C分别为两个轨道的远地点。关于上述变轨过程及“嫦娥一号”在两个轨道上运动的情况,下列说法中正确的是( )

A. “嫦娥一号”在轨道1的A点处的速度比在轨道2的A点处的速度大

B. “嫦娥一号”在轨道1的A点处应点火加速

C. “嫦娥一号”在轨道1的A点处的加速度比在轨道2的A点处的加速度大

D. “嫦娥一号”在轨道1的B点处的加速度比在轨道2的C点处的加速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】古语云:“潮者,据朝来也;汐者,言夕至也。”下列理论能够对这一自然现象作出科学解释的是。

A. 伽利略的自由落体定律

B. 牛顿的经典力学体系

C. 普朗克的量子理论

D. 爱因斯坦的相对论

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列物理量中哪些与试探电荷无关(

A. 电场力做功 B. 电场强度

C. 电势能 D. 电场力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】已知甲、乙两行星的半径之比为a,它们各自的第一宇宙速度之比为b,则下列结论正确的是( )

A. 甲、乙两行星的质量之比为b2a:1

B. 甲、乙两行星表面的重力加速度之比为b2:a

C. 甲、乙两行星的各自的卫星的最小周期之比为a:b

D. 甲、乙两行星的各自的卫星的最小角速度之比为a:b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,用跨过光滑定滑轮的缆绳将海面上一搜失去动力的小船沿直线拖向岸边。已知拖动缆绳的电动机功率恒为P=2kW,小船的质量为m=103kg,小船受到的阻力大小恒为重力的0.1倍,经过A点时的绳子的速度大小为=1.6m/s,绳子与水平面的夹角是37,小船从A点沿直线加速运动到B点经历时间为t1=2s,A、B两点间距离为d=2m,缆绳质量忽略不计。(sin37=0.6,cos37=0.8,g=10 m/s2)求:

(1)小船在A点的速度;

(2)小船从A点运动到B点的全过程克服阻力做的功Wf

(3)小船经过B点时的速度大小

(4)若小船经过B点时绳子与水平面的夹角为45,求小船的加速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】关于电势差的说法中,正确的是 ( )

A. 两点间的电势差等于电荷从其中一点移到另一点时,电场力所做的功

B. 1C电荷从电场中一点移动到另一点,如果电场力做了1J的功,这两点间的电势差就是1V

C. 在两点间移动电荷时,电场力做功的多少跟这两点间的电势差无关

D. 两点间的电势差的大小跟放入这两点的电荷的电量成反比

查看答案和解析>>

同步练习册答案