精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,甲车在后、乙车在前,两车相距L0=7m,它们位移x随时间t变化规律为:甲车为x=4t,乙车为x=10t-t2,(各量采用国际单位制),则下列说法正确的是(  )精英家教网
A、甲乙两车距离一直在减少B、甲乙两车距离先逐渐增大,后来逐渐减少C、甲车追上乙车所用时间为8sD、甲车追上乙车所用时间为7s
分析:将两车的位移随时间变化的规律与匀变速运动和匀速运动的位移公式进行对比,分析两车的运动性质.根据速度关系分析两车的距离如何变化.当两车的速度相等时,相距最远.由位移相等,求出甲车追上乙车所用时间.
解答:解:A、B、甲车的位移与时间的关系:x=4t,说明甲车做速度为 v=4m/s的匀速直线运动;乙车的位移与时间的关系:x=10t-t2,与x=v0t+
1
2
at2
,对比得到乙汽车的初速度为:v0=10m/s,加速度为 a=-2m/s2,乙车做匀减速运动.乙车的速度先大于甲车的速度,后小于甲车的速度,所以两车距离先增大后减小,故A错误,B正确.
C、D、设乙车从开始到停止运动时所用为t0,则t0=
0-v0
a
=
0-10
-2
=5s,此时甲车的位移 x=vt0=4×5m=20m,乙车的位移 x=10t0-t02=(10×5-52)m=25m,
因x<x+L0,所以此时甲车还没有追上乙车,设甲车还用时间t′追上乙车.
则  t′=
x+L0-x
v
=
25+7-20
4
s=3s
所以甲车追上乙车所用时间为 t=t0+t′=5s+3s=8s,故C正确,D错误.
故选:BC
点评:本题是追及问题,首先要根据两车的位移表达式求出速度和加速度,其次要注意分析乙车的运动状态,切不可死套公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图(a)所示,在水平光滑轨道上停着甲、乙两辆实验小车,甲车系一穿过打点计时器的纸带,当甲车受到水平向右的瞬时冲量时,随即启动打点计时器,甲车运动一段距离后,与静止的乙车发生正碰并粘在一起运动,纸带记录下碰撞前甲车和碰撞后两车运动情况如图(b)所示,电源频率为50Hz,则碰撞前甲车运动速度大小为
0.6
0.6
m/s,甲、乙两车的质量比m:m=
2:1
2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版选修3-5《第16章 动量守恒定律》2012年单元测试卷(1)(解析版) 题型:填空题

如图(a)所示,在水平光滑轨道上停着甲、乙两辆实验小车,甲车系一穿过打点计时器的纸带,当甲车受到水平向右的瞬时冲量时,随即启动打点计时器,甲车运动一段距离后,与静止的乙车发生正碰并粘在一起运动,纸带记录下碰撞前甲车和碰撞后两车运动情况如图(b)所示,电源频率为50Hz,则碰撞前甲车运动速度大小为    m/s,甲、乙两车的质量比m:m=   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2009-2010学年江苏省无锡市高二(下)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图(a)所示,在水平光滑轨道上停着甲、乙两辆实验小车,甲车系一穿过打点计时器的纸带,当甲车受到水平向右的瞬时冲量时,随即启动打点计时器,甲车运动一段距离后,与静止的乙车发生正碰并粘在一起运动,纸带记录下碰撞前甲车和碰撞后两车运动情况如图(b)所示,电源频率为50Hz,则碰撞前甲车运动速度大小为    m/s,甲、乙两车的质量比m:m=   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届高一运动的描述单元测试物理卷 题型:选择题

甲、乙两车从同一地点同时出发,两车运动的vt图像如图1-9所示,下列说法中正确的是(  )

A.甲、乙两车在第2 s末速度相等

B.甲、乙两车在第4 s末相遇

C.在甲、乙两车相遇前,第2 s末两车相距最远

D.甲车沿着正方向运动,乙车沿着负方向运动

【解析】:选ABC.vt图像的交点表示某时刻两物体的速度相等,A正确.图像与时间轴围成的面积等于物体的位移,据此可以求出甲、乙两车在4秒内的位移相同,即两车在4 s末相遇,B正确.开始运动后,乙车在前减速,甲车在后加速,2 s之前甲车速度小于乙车,两车距离逐渐变大,2 s后甲车速度大于乙车.两车距离逐渐变小,故2 s末两车距离最大,C正确.甲、乙两车都向正方向运动,D错误.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案