精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
小赵同学从5m高的平台上水平踢一球,欲击中水平地面上的A点,第一次的踢出球初速度为4m/s,结果球的着地点比A点近了2m;第二次小赵调整了脚步再踢,结果球着地点比A点远了1m,设这两次着地点与A在一条直线上,求第二次踢球时的速度大小为多少?
分析:踢出的球做平抛运动,根据高度求出运动的时间,根据水平方向做匀速运动,求出第一次踢球的水平距离,进而求出A点位置,再求出第二次踢球的水平位移,进而求出第二次踢球时的速度.
解答:解:根据平抛运动竖直方向自由落体运动得:
t=
2h
g
=1s

第一次踢球的水平距离x1=v1t=4m
所以第二次踢球的水平位移为x2=4+2+1m=7m
第二次踢球时的速度为v2=
x2
t
=7m/s
答:第二次踢球时的速度大小为7m/s.
点评:本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

一个质量为2kg的物体,从10m高的平台上以3m/s的速度水平抛出,则:

(1)取地面为参考面,求抛出04s时间内,初态与末态的重力势能之差;

(2)若取平台为参考面,再求抛出04s时间内,初态与末态的重力势能之差.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

一个质量为2kg的物体,从10m高的平台上以3m/s的速度水平抛出,则:

(1)取地面为参考面,求抛出04s时间内,初态与末态的重力势能之差;

(2)若取平台为参考面,再求抛出04s时间内,初态与末态的重力势能之差.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

小赵同学从5m高的平台上水平踢一球,欲击中水平地面上的A点,第一次的踢出球初速度为4m/s,结果球的着地点比A点近了2m;第二次小赵调整了脚步再踢,结果球着地点比A点远了1m,设这两次着地点与A在一条直线上,求第二次踢球时的速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年广东省广州市白云中学高一(下)第一次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小赵同学从5m高的平台上水平踢一球,欲击中水平地面上的A点,第一次的踢出球初速度为4m/s,结果球的着地点比A点近了2m;第二次小赵调整了脚步再踢,结果球着地点比A点远了1m,设这两次着地点与A在一条直线上,求第二次踢球时的速度大小为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案